10:08 5 октября 2015 Общество

В Японии вводится система личных 12-значных номеров для всех жителей страны

Система распространяется в том числе на длительно проживающих в Японии иностранцев
Фото: ссылка

В Японии началось внедрение системы по присвоению каждому жителю страны, включая несовершеннолетних, личного неизменного 12-значного номера, который будет использоваться в течение всей жизни для идентификации человека при операциях регистрации и учёта.

Соответствующий закон вступил в силу. Он также распространяется и на иностранцев, длительно проживающих в стране.

В октябре и ноябре жителям будут разосланы карточки с уведомлением о присвоенном номере. С января 2016 года они, в частности, начнут использоваться в системе налогообложения, социального страхования, при учёте населения на случай стихийных бедствий. Желающие смогут бесплатно получить постоянные карточки с фотографией с указанием личного номера. Правительство намерено постепенно расширять их сферу применения, передаёт ТАСС.

Ранее попытки ввести личные номера в Японии уже предпринимались, однако реализовать инициативу не удавалось из-за сопротивления населения.

В стране и сейчас высказываются опасения по поводу возможных злоупотреблений, усиления полицейского надзора и т. д. Существуют подозрения, связанные с опасностью утечки или кражи личных данных, в частности в результате хакерских атак. Кроме того, многие органы местного самоуправления в Японии все ещё не готовы к эффективному использованию таких личных номеров.

1.0x