Авторский блог Дмитрий Скворцов 11:14 28 июня 2016

В украинских войсках зреет ненависть к командованию

Доверие к командованию катастрофически падает не только потому, что под Иловайском командиры бросали подчинённых, а в Дебальцево солдаты массово гибли под порошенковы россказни о «контролируемом отходе на заранее подготовленные позиции с нанесением максимального урона противнику».

В Вооруженных силах Украины существует огромное недоверие к командованию, заявил депутат рады, экс-лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош: «События, случившиеся в Дебальцево и под Иловайском, лишний раз доказывают это. Многие наши ребята до сих пор переживают, что отдали врагу украинскую территорию. Они и сегодня боятся, ведь войну могут повести таким образом, что какая-нибудь часть ВСУ просто убежит с фронта».

"Революционные идеалы Майдана", по словам Яроша, так и не были достигнуты. Он отметил, что сейчас в «Правом секторе» служат молодые ребята, которые хотят продолжать революцию: «Нет большой проблемы любую власть убрать… Но открыть сейчас еще и фронты…».

А было ли доверие к командованию на Украине до «АТО»? Мы же помним, что буквально за сутки до победы Майдана, на его подавление направлялась та же «прославившаяся» ныне в Донбассе Днепропетровская бригада. Но с началом т.н. «АТО» уровень доверия к военному командованию (включая Главнокомандующего) вырос до максимума. Порошенко и его верные генералы декларировали скорейшую победу над «террористами», что в полной мере соответствовало чаяниям и надеждам самых пассионарных нацистов, составивших ядро ВСУ в Донбассе.

Доверие это стало падать после Иловайска и Дебальцева не только потому, что в первом случае командиры бросали своих подчинённых, а во втором украинские солдаты массово гибли под порошенковы россказни о «контролируемом отходе на заранее подготовленные позиции с нанесением максимального урона противнику».

Источник же нынешнего массового когнитивного диссонанса в войсках — заявления Порошенко, Луценко и других, о том, что их усилиями на Украине сейчас невиданная по силе армия. Так почему же ВСУ не наступает на противника, который вроде как понес под Дебальцево «невосполнимые потери»?

Украинское командование во главе с Порошенко, конечно же, знает, что состояние армии на самом деле аховое (что, кстати, недавно подтвердил и глава СНБО Турчинов, заявив, что заканчиваются советские запасы боеприпасов, а новых нет). Но они вынуждены подогревать оптимизм «патриотов». Но, «почему то», без логического продолжения. Отсюда и разочарование с недоверием.

Казалось бы «палочку-выручалочку» для верховного главнокомандующего подбросила в начале месяца ООН, призвав разоружить незаконные вооружённые формирования. Но с другой стороны, с точки зрения морально-психологической подготовки, нацбаты, это ведь единственная боеспособная часть личного состава, находящегося на передовой (да, по некоторым данным, они первыми пускаются в отступление, но и в этом случае выступают в роли заградотрядов для остальных подразделений).

Во-вторых, как физически их разоружить? Подавить сопротивление огнём? Но это мгновенно станет известно остальным нацбатам. В том числе, шастающим по всей Украине. И тогда, заручившись покровительством олигархов и политиков, ненавидящих Порошенко, можно ударить ему в тыл.

После гибели четырех правосеков в зоне «АТО», оказалось, что их дислокация на переднем фланге стала «открытием» для руководства Минобороны. На самом деле, в Киеве конечно же знают, кто у них и где воюет. Но пытаются это скрывать от «нормандской четвёрки» (или, хотя бы, от общественного мнения на Западе) и без того отчитывающих Киев за невыполнение Минских соглашений.

Проблема в том, что «полевые командиры» находятся на содержании олигархов и местных князьков, использующих нацбаты так же, как использовали в 90-х карманные «бригады». Только тогда у них были исключительно бизнес-цели. Теперь — и политические.

Ярош утверждает, что у этих людей сейчас нет проблем убрать власть, но, смею заверить – не было проблемой, давно убрали бы. Власть, действительно слаба. Настолько, что не в состоянии пресечь беспредел незаконных боевых формирований. Но не настолько, чтобы не защитить себя. На самом деле, довольно продолжительное время наблюдается паритет сил. Нарушить его боятся все. Но и защищать «своё» также готовы все.

1.0x