11:04 3 августа 2015 Политика

В ряде турецких регионов объявлено чрезвычайное положение

Ряд районов в двух восточных провинциях Турции объявлен специальными зонами безопасности
Фото: ссылка

Часть регионов Турции объявлены специальными зонами безопасности из-за атак боевиков Рабочей Партии Курдистана. Об этом сообщили администрации провинций Агры и Тунджели.

Турецкое законодательство предусматривает в случае необходимости объявление определенных территорий зонами безопасности. В таких регионах фактически вводится военное положение, гражданским лицам запрещается несанкционированный проход внутрь, а армия и жандармерия получают право открывать огонь на поражение по любым подозрительным целям. Аналогичные зоны действуют в ряде районов на юго-востоке страны, которые прилегают к Сирии и Ираку.

На границе обстановка остается напряженной, военные продолжают строить укрепления на участках, где могут быть предприняты попытки незаконного пересечения. Генштаб пока не выводит с позиций артиллерию и танки, которые необходимы для нанесения ударов по объектам террористической группировки «Исламское государство» на сирийской территории и РПК — в Северном Ираке.

В крупных городах Турции полиция принимает повышенные меры безопасности. На основных трассах выставлены дополнительные посты, осуществляется круглосуточное патрулирование.

По данным газеты Hurriyet, в центральных гостиницах и на ряде промышленных объектов максимально ужесточен режим безопасности. Многие компании, пользующиеся услугами частных охранных организаций, попросили увеличить численность персонала. В некоторых торговых центрах руководство решило установить систему камер с функцией распознавания лиц. Газета сообщает, что в связи с ростом активности боевиков многие крупные бизнесмены в Турции усилили личную охрану.

1.0x