11:48 6 октября 2015 Наука Армия

В России создан суперкомпьютер для управления беспилотниками и наземными роботами

Программно-аппаратный комплекс позволяет управлять десятью беспилотниками или наземными роботами
Фото: ссылка

Российские приборостроители создали мобильный суперкомпьютер с "силиконовым" охлаждением для управления беспилотниками и наземными роботами. Он стал "мозгом" нового комплекса группового управления БЛА "Вологда". Об этом сообщил представитель разработчика станции "Объединённой приборостроительной корпорации" (ОПК, входит в "Ростех").

"Чтобы принимать и обрабатывать прямо на борту автомобиля большие потоки информации (видео с БЛА и т. д.), нашими специалистами создана мобильная суперкомпьютерная платформа (МСП) сверхтерафлопной производительности. В обычном ноутбуке примерно 0,4 терафлопа, а в данном мобильном сервере их, считайте, 30 ноутбуков лежит", - передаёт РИА Новости слова представителя ОПК на выставке "День инноваций Минобороны - 2015".

Суперкомпьютер может работать на основе различных процессоров, в том числе на базе российских процессоров «Эльбрус», обеспечивающих высокий уровень защиты информации.

"Это непростой сервер, он не с традиционным воздушным, а с жидкостным охлаждением. Причём используется специально разработанная и запатентованная жидкость на основе силикона - это наше ноу-хау. В технике ничего не искрит, не замыкает", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, замерзает жидкость при минус 80 градусах, то есть возможно применение суперплатформы и в условиях Арктики, а начинает кипеть - при 200 градусах.

Унифицированный программно-аппаратный комплекс группового управления БЛА "Вологда" обладает высокой проходимостью и может автономно функционировать до семи суток. Он имеет на борту пять автоматизированных рабочих мест операторов и способен одновременно контролировать до десяти БЛА и наземных робототехнических комплексов. Машина обрабатывает и передаёт данные воздушного наблюдения на командные пункты/боевым расчётам на любые расстояния по защищённым спутниковым, радиорелейным, беспроводным каналам связи на любые расстояния. "Вологда" обеспечивает управление БЛА разных типов от разных производителей. Причём работа может вестись как на стоянке, так и в ходе движения.

В понедельник, 5 октября, РИА Новости со ссылкой на замгендиректора "Объединённой приборостроительной корпорации" (ОПК, входит в "Ростех") Сергея Скокова сообщило, что российские беспилотные летательные аппараты (БЛА) нового поколения оснастят уникальным бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО), позволяющим обмениваться данными между "землёй" и БПЛА без участия наземного пункта управления, работы по его созданию уже завершились.

Также накануне стало известно, что американские военные рассматривают возможность применения "роя" или "стаи" из нескольких десятков небольших беспилотников для прорыва вражеской обороны. Предполагается, что прорывать оборону будут несколько десятков дронов, что затруднит уничтожение роя целиком и позволит нескольким машинам поразить цель.

В мае этого года сообщалось, что армия РФ к 2025 году получит сотни новейших беспилотников различного класса, созданных из отечественных материалов и по технологиям нового типа.

1.0x