11:13 27 февраля 2015 Общество

В России 27 февраля объявлено Днем Сил специальных операций

Указом президента России Владимира Путина, 27 февраля объявлен Днем Сил специальных операций. Силы специальных операций России (ССО) - это отдельная группировка сил Минобороны РФ. Военнослужащие, входящие в ССО, будут выполнять задачи как внутри страны, так и за рубежом
Фото: ссылка

Указом президента России Владимира Путина, 27 февраля объявлен Днем Сил специальных операций. В четверг, 26 февраля на официальном интернет-портале правовой информации опубликован текст указа, также изменения внесены в указ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», передает ИА REGNUM.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов  в марте 2013 сообщил, что Минобороны приступило к созданию Сил специальных операций.

"Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию", - сказал он, выступая перед военными атташе иностранных государств в Москве. На данный момент командования спецопераций существуют, в том числе, в США, Франции и Германии.

Силы специальных операций России (ССО) - это отдельная группировка сил Минобороны РФ. Военнослужащие, входящие в ССО, будут выполнять задачи как внутри страны, так и за рубежом.

По словам Герасимова, опыт войн и военных конфликтов XXI века показывает возрастающую роль сил специальных операций.

В ССО служат только по контракту. Практически все должности офицерские. А у настоящих офицеров вежливость в крови, отмечает «Российская газета».

Создавались Силы специальных операций для выполнения самых сложных задач в любой точке планеты. Отличие их, предположим от "Альфы" и "Вымпела" в том, что это не отдельные группы высоких профессионалов, а мощные армейские силы таких же профессионалов. ССО - части секретные, также отмечается «Российской газетой».

Почему Днем Сил специальных операций выбрано 27 февраля, хотя дата создания ССО совсем другая? Вспомните, что и где происходило год назад, и чем тогда все завершилось, пишет «Российская газета», но не указывает на событие конкретно.

Вероятней всего речь идет о событиях предшествующих проведению референдума об автономии Крыма и в дальнейшем его присоединении к России.

27 февраля Члены президиума Верховной рады Крыма выступили с обращением к жителям полуострова. В нем указывается, что мир и спокойствие на полуострове поставлены под угрозу. «Члены вооруженных бандформирований захватили страну <…> Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе», – говорится в заявлении.

В таких условиях единственным разумным решением, по мнению парламента Крыма, является проведение прямого народного референдума, на котором должна быть решена судьба автономии.

17 апреля 2014 года во время прямой линии президент Владимир Путин отметил, что с целью сохранения мирной обстановки на полуострове и обеспечения условий свободного волеизъявления крымчан, российские войска оказали поддержку крымским отрядам самообороны при проведении референдума. 

1.0x