13:14 22 мая 2015 Политика Экономика

В Риге завершается работа над текстом итоговой декларации саммита

В итоговом документе саммита в Риге будет упомянут вопрос Крыма, но саммит не направлен против РФ, заявил премьер Финляндии Александер Стубб
Фото: ссылка

В итоговом документе саммита в Риге будет упомянут вопрос Крыма, но саммит не направлен против РФ. Об этом заявил премьер Финляндии Александер Стубб.

«В итоговом документе саммита в Риге будет упомянут вопрос Крыма в той или иной форме. Нельзя, приехав на саммит "Восточного партнерства", избежать обсуждения этой темы. Но мы хотим также говорить и о практических вопросах. Нужно понимать, что саммит не направлен против РФ, он нацелен на сотрудничество с шестью странами «Восточного партнерства», — сказал он.

В свою очередь еврокомиссар Йоханнес Хан подтвердил журналистам, что формулировки по Крыму в готовящемся документе рижского саммита «Восточного партнерства» пока не согласованы.

Кроме того, как рассказала премьер Латвии Лаймдота Страуюма, в итоговой декларации будет отсутствовать положение о безвизовом режиме для Грузии и Украины в 2016 году.

«Если Украина и Грузия выполнят все критерии ЕС, Еврокомиссия в конце текущего года составит соответствующий отчет, и, возможно, в будущем году будет введен безвизовый режим для этих стран. Но для этого нужен будет новый отчет ЕК». — приводит ее слова ТАСС.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на встрече в данный момент речь идет о европейской перспективе, а не о членстве, посколько претендующие страны и сам Евросоюз к этом уне готовы.

Эксперты аппелируют к тому, что серьёзных решений от нынешнего саммита ожидать не стоит. Как сообщил источник "Коммерсантъ" в кулуарах саммита «Восточного партнерства», согласование итогового документа завершено на 90%. Декларация по итогам заседания будет опубликована днем 22 мая.

Саммит «Восточного партнерства» стартовал 21 мая в Риге. В проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия.

Перед началом саммита агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Белоруссия и Армения не станут подписывать декларацию, если в ней присоединение Крыма к России будет названо аннексией.

1.0x