13:10 30 августа 2015 Общество Происшествия

В Приморье устраняют последствия мощного циклона «Гони»

По последним данным, подтопленными остаются 15 домов и 384 подворий в 7 населнных пунктах
Фото: ссылка

В Приморье устраняют последствия мощного циклона "Гони". Он сопровождался сильными ливнями, которые привели к подъему уровня воды в реках.

В зону паводка в Уссурийском городском округе, где оказались подтоплены около 400 дворов, в воскресенье направлены дополнительные силы МЧС, в составе 100 спасателей, имеющих большой опыты работы при наводнениях. Также в зону ЧС направлен вертолет Ми-8 МЧС, который произведет облет пострадавшей территории. Сейчас там работают спасатели, полиция, а также военные. Они эвакуируют местных жителей.

В трех пунктах временного размещения остаются 76 человек, из них 17 детей. Для них организовано питание и медицинское обслуживание. С целью контроля санитарной обстановки в пострадавшие регионы сегодня прибудут специалисты санитарно-эпидемиологической службы с передвижной лабораторией.

Как уточнили в пресс-службе главного управления МЧС региона, "в районе подтопления к работам привлечено 434 человека, 88 единиц техники и 26 плавсредств, в том числе от МЧС России - 285 человек, 55 единиц техники и 21 плавсредство", передаёт ТАСС.

По последним данным, подтопленными остаются 15 домов и 384 подворий в 7 населенных пунктах. Полностью освободился от воды поселок Новоникольск.

Затапливать села Уссурийского городского округа начало 29 августа из-за резкого после ливней подъема воды в реках Казачка и Борисовка. В реке Борисовка всего за два часа вода поднялась на 2,5 метра, и сейчас ее уровень составляет 7,66 метров, в Казачке - 3,87 метра. Всего в зону паводка попали восемь сел, 42 жилых дома и 459 подворий оказались затоплены. Всего из зоны паводка было эвакуировано около 300 человек.

Несмотря на то, что в Уссурийском округе наблюдается спад уровня воды на 20-30 см в час, сложная паводковая ситуация на юге Приморья сохраняется. Дожди в регионе продолжаются, что может привести к новым подтоплениям. Режим ЧС, введенный в крае, пока сохраняется. 

1.0x