17:20 3 октября 2015 Политика

В Париже завершилась очередная встреча "нормандской четвёрки"

По завершении пятичасовых переговоров их участники перечислили журналистам лишь рассмотренные темы: проведение местных выборов на Донбассе, амнистия, обмен пленными, а также восстановление социально-экономических связей юго-востока с остальной Украиной
Фото: ссылка

В пятницу вечером в Париже завершился очередной раунд переговоров «нормандской четверки» на уровне глав государств. Беседа продлилась около пяти часов.

По итогам встречи пресс-конференцию провели канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Президент России Владимир Путин покинул Елисейский дворец первым, не став отвечать на вопросы журналистов.

По завершении пятичасовых переговоров их участники перечислили журналистам лишь рассмотренные темы: проведение местных выборов на Донбассе, амнистия, обмен пленными, а также восстановление социально-экономических связей юго-востока с остальной Украиной.

Украинский лидер Пётр Порошенко по результатам встречи не стал подводить ее основные итоги, ограничившись лишь нейтральным мессэджем о том, что Украина начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе с 3 октября. Напомним, этот вопрос был урегулирован ранее на встрече в Минске.

Также сообщается, что организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во время предстоящих местных выборов получит доступ ко всем районам оккупированных территорий Украины, передаёт РБК-Украина.

"Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась", - ответил, в частности, Порошенко на вопрос о том, означают ли результаты переговоров прекращение войны.

Французский лидер Олланд сообщил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

"Нашим намерением было обеспечить возможность проведения местных выборов. Эти выборы должны пройти по украинскому избирательному законодательству. Необходимо, чтобы выборы были организованы в рамках рабочей группы таким образом, чтобы результаты этих выборов были неоспоримы", - заявил он на пресс-конференции в Париже в пятницу.

Для этого, по его словам, необходимо скорректировать законодательство Украины. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках рабочей группы. На подготовку выборов уйдет как минимум три месяца, поэтому они состоятся позже предусмотренных в минских соглашениях сроков. «Назначенные на 18 октября выборы не отвечают всем необходимым критериям и не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности. Выборы на Востоке Украины должны пройти, но позднее», – подчеркнул французский президент.

По его словам, вопрос о выборах будет обсуждаться и в рамках рабочих групп.

Олланд также сообщил, что после того, как будет проведено голосование по закону о выборах, необходимо, чтобы в течение 80 дней эти выборы были проведены, передаёт ТАСС.

Напомним, украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября. Власти народных республик неоднократно заявляли о проведении своих местных выборов вне зависимости от желания властей Украины и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон «О местных выборах», не согласовав его с Луганском и Донецком, что не соответствует минским соглашениям.

В ответ на выступление Оланда в ЛНР уже заявили, что украинское законодательство блокирует проведение в Донбассе местных выборов. "Любая форма выборов на наших территориях сейчас заблокирована действующим украинским законодательством", - сказал полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего, его слова приводит "Интерфакс".

Он подчеркнул, что речи об отмене выборов, назначенных ЛНР и ДНР, не может быть до тех пор, пока Киев не перестанет симулировать выполнение минских договоренностей. "Никакой речи о том, чтобы отменить назначенные выборы, не может быть до тех пор, пока Украина не вернется в контекст выполнения комплекса мер. Необходимо, чтобы Украина продемонстрировала свое желание работать над реализацией пунктов комплекса мер", - заявил Дейнего.

1.0x