08:53 28 февраля 2015 Происшествия

В ночь на субботу в центре Москвы был убит Борис Немцов

Российский оппозиционер Борис Немцов, в 1990-е годы занимавший пост первого вице-премьера РФ, был застрелен неизвестными в Москве вечером в пятницу, следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство
Фото: ссылка

Российский оппозиционер Борис Немцов, в 1990-е годы занимавший пост первого вице-премьера РФ, был застрелен неизвестными в Москве вечером в пятницу, следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство.

ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.

МВД России пока разглашают все подробности ЧП, однако уже проводит допросы свидетелей. В том числе допрашивают спутницу Немцова, украинскую модель Анну Дурицкую, которая находилась рядом в момент убийства. Как сообщили в Следственном комитете, следователи рассматривают все версии в отношении гибели Немцова, в том числе и заказное убийство. При этом официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что в столице был введен план «Перехват».

Также создан оперативный штаб по расследованию убийства, по факту убийства завели уголовное дело. Преступникам также грозит наказание по статье о незаконном обороте оружия.

На убийство оппозиционера Бориса Немцова сразу же отреагировали не только российские первые лица, общественные деятели и политики, но и зарубежные.

Президент РФ Владимир Путин, которому было незамедлительно доложено об убийстве Немцова, выразил свои соболезнования родным и близким погибшего и поручил руководителям СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к жесткому убийству политика Бориса Немцова, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика», — сказала она.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что убийцы Бориса Немцова будут рано или поздно наказаны. «Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно», — сообщается на странице Порошенко в соцсети Facebook.

Президент США Барак Обама осудил «жестокое убийство» российского оппозиционера Бориса Немцова, сообщил Совет национальной безопасности Соединенных Штатов в своем твиттере, передает Интерфакс.

«Мы призываем Россию провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и обеспечить, чтобы виновные предстали перед правосудием", — говорится в сообщении Совета национальной безопасности.

Российский политик и экс-член федерального политсовета «СПС» Леонид Гозман уверен, что это преступление никак не связано с попыткой предотвратить антикризисный оппозиционный марш в Москве, который пройдет 1 марта. При этом политик отметил, что не знает, поступали ли Немцову какие-то угрозы. 

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) считает, что убийство Бориса Немцова выглядит, как жестокая провокация с целью взбудоражить общественность внутри России и накалить антироссийские настроения за ее пределами, передает РИА-Новости.

Оппозиция отменяет антикризисный марш 1 марта. В этот день планируется провести траурную акцию в связи с убийством политика Бориса Немцова, сообщил "Интерфаксу" сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов. По его словам, сегодня утром начнут согласовывать место и время проведения мероприятия с московской мэрией.

1.0x