16:04 30 октября 2014 Культура Общество

В Москве пройдет масштабный трехдневный Фестиваль Детской Книги

Идея Фестиваля уникальна: такого ещё не было в нашей стране. Фестиваль объединит всех, кто причастен к детской книге. Гостями станут известные издатели, художники, сотрудники библиотек.
Фото: ссылка

С 1 по 3 ноября 2014 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль детской книги.

Инициатором и директором фестиваля выступил Юрий Нечипоренко, автор книг для детей и подростков «Смеяться и свистеть», «Ярмарочный мальчик. Жизнь и творения Николая Гоголя», «Начальник связи», «Помощник царям: жизнь и творения Михаила Ломоносова», а также издатель серий книг «Для взрослых и детей» и «Для тех, кому за 10».

По словам организаторов идея Фестиваля уникальна: такого ещё не было в нашей стране. Фестиваль объединит всех, кто причастен к детской книге: писателей, издателей, художников, редакторов, книготорговцев, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов.  В масштабную программу фестиваля войдут мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое. Всего на фестивале пройдет около 70 мероприятий, участвуют более 60 писателей, около 50 издательств, несколько десятков художников и специалистов в области детской книги. 

Важная часть программы - выставка-ярмарка детских книг со всей Российской Федерации. На стендах пятидесяти издательств будут выставлены новинки детской литературы, не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература.

Гостями фестиваля станут известные издатели, художники, сотрудники библиотек, а также писатели Марина Москвина, Ксения Драгунская, Сергей Седов, Марина Бородицкая, Сергей Георгиев, Ирина Краева, Анастасия Орлова, Михаил Есеновский, Александр Дорофеев, Виктор Лунин, Борис Минаев, Лев Яковлев, Александр Торопцев, Артур Гиваргизов, Стас Востоков, Галина Дядина, Татьяна Стамова, знаменитый дуэт Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Наталья Волкова и многие другие.

Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, некоммерческого фонда «Пушкинская библио­тека».

Полную программу фестиваля можно посмотреть тут: 

http://rgdb.ru/festival-detskoj-knigi-spiskom/1279-programma-vserossijskogo-festivalya-detskoj-knigi

 

1.0x