16:00 17 апреля 2014 Общество

В Крыму и Севастополе не разрешили провести гей-парад

Власти Севастополя и Симферополя отказали в согласовании четырех акций секс-меньшинств, основанием послужил закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних
Фото: ссылка

Власти Севастополя и Симферополя отказали в согласовании четырех акций секс-меньшинств, основанием послужил закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Об этом сообщил один из лидеров российского гей-сообщества Николай Алексеев.

"Как и в случае с Севастополем, запреты гей-шествий в Симферополе будут обжалованы в судах и при необходимости в международных инстанциях - Комитете ООН по правам человека и Европейском Суде", - заявил Алексеев.

Ранее Алексеев заявлял, что он обратился в комитет министров Совета Европы с официальной жалобой на действия отечественных чиновников, игнорирующих право представителей ЛГБТ на проведение публичных мероприятий.

ЛГБТ-активист отметил, что только за последние шесть месяцев московская мэрия не стала согласовывать 89 акций в защиту прав сексуальных меньшинств.

При этом, ранее ЛГБТ-сообществу удалось добиться признания незаконным решения местных властей об отмене митингов. 

Так, две недели назад президиум Костромского областного суда признал незаконным отмену двух митингов и гей-шествия в региональном центре. Президиум отменил решение Свердловского районного суда Костромы и апелляционное определение Костромского областного суда, признавших запрет администрации города на проведение мероприятий законным.

ЛГБТ-сообщество планировало провести в Костроме в июне прошлого года два митинга и шествие против местного закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Власти регионального центра наложили запрет на проведение мероприятий, мотивируя это тем, что участники намереваются пропагандировать гомосексуализм, а полиция не сможет обеспечить безопасность участников. Также власти утверждали, что в администрацию приходили письма от недовольных горожан, которые не хотели проведения митингов и шествия.

1.0x