11:17 31 мая 2016 Общество

В Китае построили самый длинный в мире стеклянный мост

Мост расположен в Национальном парке Чжанцзяцзе на юго-востоке КНР на высоте 300 метров над землей
Фото: ссылка

В Китае завершилось строительство самого длинного в мире стеклянного моста, пишет во вторник газета South China Morning Post.

Мост расположен в Национальном парке Чжанцзяцзе (провинция Хунань, юго-восток КНР) на высоте 300 метров над землей. Ширина сооружения составляет шесть метров, длина - 393 метра, может выдержать одновременно 800 человек.

В конце прошлого года китайские власти сообщали, что чудо-мост построен и будет открыт для посетителей к 1 мая 2016 года, однако процесс строительства затянулся. Теперь ожидается, что сооружение будет открыто для посетителей в июле, так как сейчас в регионе не прекращаются проливные дожди.

По сообщению создателей, стеклянное покрытие моста прошло около 100 испытаний на безопасность, чтобы конструкторы убедились, что мост может выдержать вес 800 человек одновременно. Кроме того, проводились дополнительные тесты на устойчивость к изменениям температуры и раскачке при ветре.

Национальный парк Чжанцзяцзе создан в 1982 году. На 480 тысячах квадратных метров находятся субтропические леса, водопады и обширная система пещер. Кроме того в парке обитает множество животных и птиц, значительное количество которых занесены в Красную книгу. Открывающиеся с нового моста живописные виды известны по популярному фильму канадского режиссёра Джеймса Кэмерона «Аватар».

1.0x