11:05 5 октября 2015 Политика

В Киеве заявили о проукраинской коалиции в ООН

По словам главы МИД Украины Павла Климкина, о её существовании стало известно на Генассамблее Организации Объединённых Наций
Фото: ссылка

Глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер" заявил, что в ООН существует "чёткая проукраинская коалиция". По его словам, о её существовании стало известно на Генассамблее Организации Объединённых Наций. 

"В ООН есть очень чёткая проукраинская коалиция, которая понимает, что Украина борется за ценности именно здесь, в Европе. Украину поддержвает весь мир", — приводит слова Климкина "Интерфакс-Украина".

Климкин отметил, что "даже в масштабах ООН всем не безразлично то, что происходит на Украине". "Нам помогали и будут помогать", - уверен он.

Как утверждает глава МИД Украины, мировые лидеры решили отделить сирийский конфликт от украинской проблемы. "Ситуация в Украине — это вопрос ценностей, а в Сирии — это вопрос урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Эти вопросы никогда не будут размениваться", — пояснил министр.

Климкин также обвинил Россию в "фактической поддержке терроризма" и выразил уверенность, что у мирового сообщества "нет доверия" к Москве.

29 сентября, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Украины Пётр Порошенко обвинил Россию в "ведении войны" против Украины и "оккупации" 44 тысяч квадратных километров территории в Крыму и Донбассе. При этом президент Украины назвал Россию "бывшим стратегическим партнёром".

28 сентября во время выступления президента РФ Владимира Путина вся украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал заседания Генассамблеи ООН. Павел Климкин позднее пояснил, что украинские делегаты не пожелали находиться рядом с президентом РФ.

Президент России Владимир Путин, комментируя уход украинской делегации, сказал, что не заметил отсутствия Порошенко.

Широкую огласку также приобрёл инцидент с украинским флагом, который развернула во время выступления Путина часть делегации Украины. Охрана отобрала у участников акции беджи и выдворила их из зала заседания.

В сентябре Верховная рада обратилась к представителям ООН с просьбой поддержать кандидатуру Украины на голосовании за предоставление стране статуса непостоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Позже президент Украины Пётр Порошенко заявил, что его страна рассчитывает получить статус непостоянного члена СБ ООН 15 октября, передает ТАСС. «У нас есть серьёзные основания для оптимизма», - сказал он, подчеркнув, что для Киева это «очень важное решение, над которым мы активно работаем».

При этом Порошенко не исключил, что сам посетит на сессию Генеральной ассамблеи ООН 15 октября, на которой состоятся выборы непостоянных членов СБ. «Возможно, я сам буду присутствовать на этом заседании», - сказал он.

 

1.0x