11:35 27 января 2015 Происшествия

В Киеве сожгли храм Московского патриархата

В ночь на 27 января в Киеве был сожжён деревянный храм Украинской православной церкви Московского патриархата
Фото: ссылка

В ночь на 27 января в Киеве был сожжён деревянный храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«В Деснянском районе (...) в 1 ч. 47 мин. 27 января в деревянной православной церкви Московского патриархата возник пожар, вследствие которого огнем повреждена внешняя стена, купол, крест и частично повреждены несколько икон. В 03 ч. 18 мин. подразделениями ГСЧС Украины пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Причина пожара — поджог неустановленным лицом», — говорится в сообщении МЧС страны.

Правоохранительные органы начали проверку.

26 января неизвестные пытались поджечь храм УПЦ МП на территории историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». Неизвестные бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись. В результате была повреждена алтарная часть храма.

Киевская милиция возбудила дело по статье «Хулиганство». Российский МИД выступил с заявлением, в котором потребовал провести тщательное расследование по этому поводу и наказать виновных.

Ранее, в конце декабря прошлого года, Украинская православная церковь Московского патриархата сообщила о захвате двух храмов Ровенской епархии, в которых засели, по словам священнослужителей, боевики «Правого сектора». Несколько крепких молодых людей тогда срезали дверные замки и ворвались в храм.

Ранее Священный Синод УПЦ обратился к президенту страны Петру Порошенко «в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе», отметив, что в результате боевых действий на юго-востоке Украины разрушено или повреждено почти 90 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

1.0x