12:34 27 февраля 2015 Экономика

В Киеве проходит "Финансовый Майдан" у здания НБУ

Акции у здания Нацбанка Украины сейчас проходят регулярно. Представители «финансового майдана» требуют от властей стабилизировать курс гривны, обвалившийся за последний год в четыре раза по отношению к доллару, и в последнее время лишь ускоряющий падение
Фото: ссылка

Активисты Финансового Майдана продолжают пикет Национального банка Украины, передает УНН. Утром уже несколько десятков активистов присоединились к тем людям, которые остались под стенами НБУ, после вечернего разгона митинга милицией.

Акции у здания Нацбанка Украины сейчас проходят регулярно. Представители «финансового майдана» требуют от властей стабилизировать курс гривны, обвалившийся за последний год в четыре раза по отношению к доллару, и в последнее время лишь ускоряющий падение.

Вечером 26 февраля Киевская милиция начала разгон митинга у здания НБУ. По словам лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко, сотрудники правоохранительных органов применили силу, в результате столкновений есть пострадавшие. Участники митинга, требуют отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой.

По свидетельствам очевидцев, милиция пыталась снести бульдозером палатку активистов. 4 человека пострадали, их направили в травматологические отделения медицинских учреждений Киева.

В Киеве возбуждено уголовное дело по факту столкновений между милицией и демонстрантами во время митинга у Национального банка Украины. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице Facebook.

По словам Авакова, в ходе предварительного разбирательства было принято решение об увольнении руководителя Печерского райотдела Киева и о временном отстранении его заместителя. Результаты окончательного расследования будут опубликованы в течение двух суток.

Глава ведомства также добавил, что приносит «извинения всей стране за непрофессиональное поведение милиции в возникшей ситуации и безобразную сцену возле здания НБУ».

Украинская гривна за последний год резко обвалилась к основным валютам. С Нового года падение украинской валюты ускорилось, что может быть связано с исчерпанием международных резервов страны. Несмотря на ряд ограничений, введенных НБУ, курс, который составляет около 28 гривен за доллар, так и не вернулся к росту.

1.0x