16:09 16 сентября 2014 Политика Общество Происшествия

В Киеве депутата Рады бросили в мусорный бак

Толпа людей схватила нардепа Виталия Журавского и бросила в мусорный бак под стенами Верховной рады, не давая ему вылезти из контейнера и обвиняя политика в гибели "братьев и друзей"
Фото: ссылка

Народного депутата Виталия Журавского толпа схватила и бросила в мусорный бак поблизости от здания Верховной рады, передает украинское информагентство УНИАН.

Участники потасовки не давали политику вылезти из бака, утверждая, что "из-за таких, как он, погибают их братья и друзья".

Как отмечается, депутат держался спокойно и не выпускал из рук свой дипломат.

Виталий Журавский известен как автор закона о клевете, который вызвал волну протестов среди журналистов, пишет издание. По результатам ежегодного исследования Института массовой информации и Независимого медиа-профсоюза попал в десятку крупнейших врагов украинской прессы в 2012-2013 годах.

Стоит отметить, что это не первый случай подобного самосуда над представителями власти на Украине. В начале сентября в Одессе сторонники местного «Правого сектора» запихали в мусорный бак чиновника, подозреваемого в воровстве денег у детей беженцев. Речь идёт об исполняющем обязанности директора областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Олега Руденко. Националисты остановили чиновника неподалёку от места работы, спросив, имеет ли он право занимать своё рабочее место, находясь под обвинениями в коррупции, а также, откуда он взял 600 грн. для внесения залога в суде. Руденко всё отрицал, однако его доводы неонацистов не убедили, и они затолкали его в мусорный бак, заявив, что это его новое рабочее место.

1.0x