13:35 27 июля 2016 Экономика

В Керчи возрождают судостроительный завод "Залив"

Керченский судостроительный завод "Залив" 26 июля отметил сразу два важных этапа возрождения судостроительной отрасли Крыма.
Фото: ссылка

Возрождение судостроительной отрасли Крыма продолжает идти без остановок. Как сообщило новостное агентство "Керчь.Крым", керченский судостроительный завод "Залив" 26 июля отметил сразу два важных этапа этого процесса.

Во-первых, 26 июля на "Заливе" было заложено малое гидрографическое судно для нужд Министерства обороны России. Вслед за феодосийскими судостроителями с завода "Море", керчане получили заказ на строительство судна для ВМФ, наряду с заказами для гражданского флота.

Вторым радостным событием для завода стало открытие в тот же день, 26 июля восстановленной кислородной стации, расположенной в цеху №36 и действовавшей в советское время. При Украине, ввиду общего падения производства, потребности завода в жидких газах сильно упали, и в 2005 году стация была закрыта. Старое оборудование станции было почти полностью изношено, и в процессе восстановления станция была отстроена практически с нуля.

Возрождённая стация будет производить газообразный и сжиженный кислород и азот. Как утверждают заводчане, производительности станции будет достаточно для обеспечения сжиженным кислородом и азотом не только потребностей завода "Залив", который с учётом восстановления производства будет потреблять порядка 2 тонн жидкого кислорода, но и всей республики Крым. Также на "Заливе" обещают выпускать не только технический жидкий кислород - но и медицинский, который планируют поставлять в лечебные учреждения республики.

1.0x