12:59 9 февраля 2016

В Госдепе не смогли сделать выбор между Турцией и курдами

Представителю американского Госдепартамента пришлось долго искать слова, чтобы ответить на вопрос турецкого президента
Фото: ссылка

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби во время очередного брифинга ведомства дал очень расплывчатые объяснения на вопрос корреспондента RT, которая напомнила слова президента Турции Реджепа Эрдогана о необходимости выбора между Анкарой и курдами.

Как отмечается, представителю американского Госдепартамента пришлось долго искать слова, чтобы ответить на вопрос турецкого президента. Несмотря на тщательно выбираемые формулировки, Джону Кирби так и не удалось дать внятный ответ. 

В результате Кирби ушёл от ответа, заявив, что Вашингтон взаимодействует с обеими сторонами. «И вопросов быть не может. С Турцией мы партнеры. Мы союзники с Турцией и будем ими оставаться. В то же время США не считают партию сирийских курдов «Демократический союз» террористами», — заявил Кирби, слова которого приводит РИА Новости.

На вопрос о том, как могло получиться, что Вашингтон взаимодействует и с Анкарой, и с представителями курдов, которых Турция считает террористами, представитель Госдепа заявил, что ничего сложного в данном положении нет. США не считает партию сирийских курдов "Демократический союз" террористами, а как раз наоборот, полагает, что ее члены являются "эффективными бойцами с ИГ внутри Сирии".

На просьбу уточнить, кто ведет более эффективную борьбу против ИГ — Турция или курды, Кирби снова не смог сделать выбор, отметив только, что "каждый по-своему полезен".

Касаемо информации о поставляемом США оружии для сирийских курдов, которое оказывается в руках террористов и направляется против Турции, то об этом, по словам Кирби, в Белом доме знают, «ведется пристальное наблюдение за ситуацией».

На днях Реджеп Эрдоган негативно высказлся в отношении приезда посланника президента США Бретта Макгурка в контролируемый сирийскими курдами Кобани. Турецкий президент предложив Вашингтону выбирать между турками и курдами. «Как мы можем вам доверять? Кто является вашим партнером — я или террористы в Кобани?» — заявил Эрдоган.

В ответ на это высокопоставленный представитель Белого дома на страницах газеты Financial Times заявил, что позиция Анкары является одним из главных препятствий для политического решения сирийского конфликта и борьбы с ИГИЛ. Растущая враждебность Турции по отношению к сирийским курдам, являющимся одним из наиболее эффективных союзников США в борьбе против ИГ, подрывает усилия по активизации кампании против группировки, подчеркивалось в заявлении Вашингтона.

1.0x