13:15 28 мая 2016 Общество Наука

В Голландии решили разрешить выращивать человеческие эбрионы для опытов

Власти Нидерландов объявили о решении разрешить выращивание человеческих эмбрионов в лаборатории с целью проведения научных исследований.
Фото: ссылка

Власти Нидерландов объявили о решении разрешить выращивание человеческих эмбрионов в лаборатории с целью проведения научных исследований, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на газету Guardian. По данным агентства, министр здравоохранения Голландии Эдит Схипперс заявила, что "разрешение создания эмбрионов для научных исследований даст людям возможность иметь здоровых детей".

"До настоящего момента запрет на выращивание эмбрионов тормозил исследования, которые могут помочь в лечении болезней в короткий или средний срок", — сказала Схипперс, - "Исследование будет касаться бесплодия, методов искусственной репродукции, наследственных и врожденных заболеваний, а также вопросов лечения людей, которые стали бесплодны после борьбы с раком в раннем возрасте".

Как отмечает агентство REGNUM, голландское правительство собирается внести изменения в законодательство страны в той его части, которая касается регулирования исследований на человеческих эмбрионах. Ранее в Нидерландах запрещалось искусственное выращивание оплодотворенной яйцеклетки человека, но некоторые опыты все же проводились на яйцеклетках, остававшихся после процедуры экстракорпорального (вне тела человека) оплодотворения. В сообщении подчеркивается, что изменения в законодательстве не коснутся так называемого правила 14 дней, которое запрещает лабораториям выращивать эмбрионы более двух недель.

Нужно отметить, что Голландия не станет первой страной, разрешившей опыты на человеческих эмбрионах. В феврале этого года, британские ученые уже получили разрешение на генетические изменения в ходе исследований ранних стадий развития эмбрионов, пишет РИА Новости. А в прошлом году китайские ученые заявляли о первой в истории успешной генетической модификации человеческого эмбриона.

1.0x