13:57 26 марта 2015 Общество

В Финляндии откажутся от преподавания по предметам

В Финляндии, система школьного образования которой считается одной из лучших в мире, приняли решение радикально изменить принципы обучения детей. В конце марта управление по образованию Хельсинки представит проект реформы образовательной системы, которая предполагает отказ от преподавания по предметам в старшей школе
Фото: ссылка

В Финляндии, система школьного образования которой считается одной из лучших в мире, приняли решение радикально изменить принципы обучения детей. В конце марта управление по образованию Хельсинки представит проект реформы образовательной системы, которая предполагает отказ от преподавания по предметам в старшей школе, пишет Independent.

Новая система базируется не на конкретных предметах, а на явлениях (phenomenon), то есть определённых темах, в которых ученик может найти себе применение. В качестве примеров The Independent называет обслуживание посетителей в кафетерии и тему «Европейский союз». Первая предполагает преподавание математики, финского и иностранных языков, а также коммуникативных навыков. Во вторую тему могут войти курсы по экономике, истории, языкам стран ЕС, а также навыкам общения. Таким образом система образования, считают в правительстве, сможет подготовить специалистов по потребностям современного общества, а не общества XX века.

По словам руководителя хельсинкского образования Марьйо Киллонен сегодняшние школы учат по старомодным программам, которые были актуальны в начале 20 века, но потребности уже давно другие.

«Нам теперь нужен новый тип образования, чтобы подготовить людей к рабочей жизни», – заявила менеджер по развитию Хельсинки Паси Силандер.

В настоящее время финские школы обязаны проводить преподавание по темам несколько недель и не реже одного раза в год. Правительство предлагает дать ещё два года на то, чтобы образовательные заведения смогли перейти на новую систему. Целиком реформу хотят завершить к 2020 году. Некоторые преподаватели из Финляндии уже высказали критику реформы, однако на данный момент уже 70% всех специалистов прошли курсы по новой системе.

"Одна из самых больших потерь среди предметов у нас – это отмена чистописания в школе. Предмета, который способствует становлению интеллекта. Отмена всяческих письменных работ – это то, чем сейчас занимаются финны. Они сразу учат детей печатать на клавиатуре. Но ни к чему хорошему это не приведет. Связь писания от руки и развития интеллекта доказана психологами", - указываетпрезидент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, его слова приводит "Mail.Ru".

"Еще одна большая ошибка у нас – это отмена черчения в старших классах. Этот предмет учит важному – усидчивости, поскольку чертежная работа требует большого напряжения. Отменили и астрономию, но зато предложили ввести другие предметы. Говорили и об «основах бизнеса». Но я вообще сторонник того, чтобы очень осторожно относится к введению новых курсов. Ведь даже определение бизнеса у каждого свое. Вот в РСПП до сих пор не определились с этим. А учить детей тому, что мы сами не понимаем, как минимум, глупо", - подчеркивает эксперт.

1.0x