14:37 4 июля 2015 Политика

В Евросоюзе согласились подумать о признании нового референдума о статусе Крыма

В Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума в Крыму о статусе полуострова, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ
Фото: ссылка

В Евросоюзе могут рассмотреть результаты нового референдума в Крыму о статусе полуострова, если он пройдет под наблюдением ОБСЕ. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный европейский источник.

«Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся [к результатам референдума]», — заявил дипломатический источник, отвечая на вопрос о высказываемой на Западе рядом экспертов идее проведения нового референдума по Крыму и о возможности признания его результатов в Брюсселе.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявлял, что наблюдатели ОБСЕ в 2014 году получали приглашение на референдум в Крыму, но оно не соответствовало правилам, которых придерживается организация.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

1.0x