14:43 30 июня 2015 Политика Общество

В Дании собираются усилить контроль на границе с ФРГ

Власти Дании решили серьезно взяться за проблему с нелегальной миграцией и контрабандой товаров из Германии
Фото: ссылка

Власти Дании решили серьезно взяться за проблему с нелегальной миграцией и контрабандой товаров из Германии.

Новый министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен уведомил германского коллегу о намерении своей страны ввести контроль на границе с ФРГ, однако строго в рамках правил, предусмотренных Шенгенскими соглашениями, объявил во вторник, 30 июня, МИД Дании.

Поскольку обе страны входят в зону Шенгенского соглашения, на датско-германской границе контроль не проводится, однако сложная ситуация с нелегальными мигрантами заставила Копенгаген задуматься об ограничительных мерах. В последнее время поток нелегалов из Африки и Ближнего Востока увеличился в несколько раз: только на прошлой неделе страны ЕС договорились принять 60 тысяч мигрантов.

Осуществление пограничного контроля было ключевым требованием консервативной Датской народной партии (ДНП) во время переговоров о создании правящей коалиции. ДНП так и не вошла в ее состав, но, имея 34 из 179 мест в парламенте, оказывает влияние на процесс принятия решений руководством страны.

Датская народная партия, в числе прочего, добивается ограничения иммиграции и референдума о дальнейшем пребывании Дании в ЕС. В 2011 году Дания уже вводила на несколько месяцев контроль на границе с Германией. Тогда датские пограничники проверяли лишь автомобили, но не паспорта. Тем не менее, Евросоюз пожаловался на эту практику, отмечает агентство Reuters. 

1.0x