19:15 1 июля 2016 Политика

В Австрии отменили итоги президентских выборов

Конституционный суд Австрии отменил итоги второго тура президентских выборов, прошедшего 22 мая 2016 года.
Фото: ссылка

Конституционный суд Австрии отменил итоги второго тура президентских выборов, прошедшего 22 мая 2016 года, сообщает ТАСС. По результатам второго тура, победу с минимальным отрывом приблизительно в 0,5% одержал независимый кандидат, бывший лидер австрийских "зеленых" Александер Ван дер Беллен. При этом по результатам первого тура, первое место с результатом порядка 35% получил лидер Австрийской партии свободы Норберт Хофер, а Ван дер Беллен набрал менее 21%.

"Именем республики Конституционный суд принял решение удовлетворить иск Австрийской партии свободы об отмене итогов второго тура президентских выборов, проведенного 22 мая 2016 года. Второй тур должен быть проведен повторно в полном объеме", - заявил председатель суда Герхарт Хольцингер.

В июне Австрийская партия свободы подала иск в Конституционный суд с требованием отмены результатов второго тура, мотивируя это требование многочисленными нарушениями, имевшими место на выборах. Как утверждается в исковом заявлении, нарушения имели место на 117 участках и могут касаться более чем 500 тысяч избирателей. В 82 случаях был произведен досрочный подсчет голосов, поданных по почте, что также противоречит законодательству.

Дата новых выборов пока неизвестна. Ожидается, что она будет назначена 5 июля. Будучи лидером правой партии, Ноберт Хофнер не раз выступал с позиций евроскептика и его потенциальная победа на выборах, особенно в условиях резонанса вызванного референдумом в Великобритании, для многих могла оказаться неприемлемой.

Как сообщает агентство РИА Новости, на сегодняшний день инаугурация нового главы Австрии, намечавшаяся на 8 июля, отменена. В следующую пятницу нынешний президент Хайнц Фишер  примет участие в совместном заседании Национального и Федерального советов в парламенте, после чего покинет свой пост. До момента избрания нового лидера республики функции президента коллегиально будет исполнять президиум Национального совета.

1.0x