13:02 9 октября 2015 Культура

В Абу-Даби откроется выставка советского искусства XX века

Выставка советского и российского искусства XX века под названием «Война и мир» впервые открывается в Абу-Даби – крупнейшем городе и столице Объединённых Арабских Эмиратов
Фото: ссылка

Выставка советского и российского искусства XX века под названием «Война и мир» впервые открывается в Абу-Даби – крупнейшем городе и столице Объединённых Арабских Эмиратов. Мероприятие состоится в известном столичном отеле The Emirates Palace.

Предстоящая экспозиция будет разделена на четыре большие части. Первая будет называться «Наследие войны», вторая – «Природа и красота», третья – «Раздумья» и, наконец, четвертая получила название «Труд». Каждая из них охватит различные эпизоды из истории России и СССР как в военное, так и в мирное время, сообщает «Культурология.ру».

Среди наиболее любопытных произведений посетителям выставки представят скульптуры Веры Мухиной и Евгения Вучетича, пейзажи Николая Андронова и Семёна Чуйкова, натюрморты Александра Герасимова и Алексея Грицая, портреты Абрама Архипова и Александра Бубнова, работы в бытовом жанре Николая Баскакова, архитектурные пейзажи Таира Салахова и многое, многое другое. Будут показаны также шедевры художников братьев Ткачёвых, Николая Фешина, Николая Рериха и других.

Андрей Филатов – основатель фонда Art Russe, ставший одним из организаторов выставки, – заявил, что СССР внёс огромный вклад в отечественную художественную культуру. Наряду с развитием промышленности и науки в Союзе уделялось огромное внимание и развитию искусств по всем направлениям.

1.0x