Авторский блог Иван  Рахметов 12:19 14 октября 2013

Уроки бирюлевского...

Деление всего мира, страны и даже отдельно взятого города на свои Молдавии и Швейцарии, фавелы и Маймами, Бирюлевы и Рублевки в данной системе НЕИЗБЕЖНО.


("бунта", "восстания", "революции", "цирка" - нужное подчеркнуть)

* * *


Возмущаться «Бирюлевским погромом», равно как и восторгаться «Бирюлевской революцией», одинаково неразумно.
А разумно посмотреть в самую глубь проблемы.
Как называется тот строй, при котором мы с вами живем?
Если кто-то будет рассказывать вам про «путинский феодализм», то этот человек либо глуп, либо пытается запудрить вам мозги, либо то и другое одновременно.
Мы с вами, друзья, живем при глобальном капитализме.
Что это значит? А это значит, что главной целью всей данной системы является «благополучие прибыли». Не благополучие отдельно взятого человека и общества, а именно прибыли.
Из этого следует, что капитал всегда будет заинтересован в самом дешевом, фактически рабском, труде мигрантов-гастрабайтеров. По той простой причине, что ему это выгодно, а главная цель системы – как мы уже говорили - получение прибыли. "Овощная база - навсегда!"
Что при этом происходит на социальной периферии, у «простых русских людей», капитал совершенно не волнует, потому что он от нее отгорожен Рублевской стеной, офшорами, охраной, частной медициной и т.д. и т.п
Деление всего мира, страны и даже отдельно взятого города на свои Молдавии и Швейцарии, фавелы и Маймами, Бирюлевы и Рублевки в данной системе НЕИЗБЕЖНО.
Чем все это заканчивается в своем логическом завершении, можно прочитать - кто еще умеет это делать- у Уэллса в «Машине времени», или посмотреть в «Эллизиуме» (но прошу особо не расстраиваться: никакого «Эллизиума», равно как и «ада на Земле» в реальности не будет - законы исторического развития неизбежно разрушат эту ублюдочную систему).

Еще раз - гастрабайтеры и связанные с ними проблемы, возникающие у коренных жителей "непристижных" районов – это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ черта современного капитализма. Если каким-то чудом вы выгоните одних - тут же появятся другие. Кто будет вам рассказывать, что «в Европах» это не так, также либо глуп, либо пытается запудрить вам мозги, либо то и другое одновременно. Такая же глупость – впрочем, ласкающая слух наиболее примитивным формам офисного планктона – утверждать, что ситуацию можно сколько-нибудь заметно улучшить путем замены бюрократического аппарата во главе с г-ном С на бюрократический аппарат во главе с г-ном Н.

Ну и что из всего этого следует? «Следует жить». Жить – это значит без остановки идти вперед, преодолевая трудности, в первую очередь – самого себя, и таким образом РАЗВИВАТЬСЯ. Но разглагольствовать о «новом обществе», торча сутками в интернете и убивая мозг даже самым дорогим коньяком (при этом осуждая простых работяг, которые в вечерних электричках пьют «Ягу» и проводят свои выходные за телевизором ) - это верх наивности и лицемерия.
А вообще, будущее за людьми, чье целеполагание находится за горизонтом собственных биологических интересов. И рано или поздно они объединяться.

1.0x