Авторский блог Татьяна Воеводина 17:29 11 сентября 2015

"Суд над Сталиным"

Очень уж народишко распустился: Сталина призывает, чтоб разделаться с лихоимцами и мироедами. Того гляди политкорректный Волгоград в Сталинград переименуют. Такого безобразия, понятно, допустить нельзя. Потому и призваны из глубокого запаса, а может быть, и исторического подполья, старые бойцы перестроечного агитпропа, многие из которых поднимали ещё ту, тридцатилетней давности, антисоветскую бучу. Читаешь их список и поражаешься: по-прежнему люди в строю, просто комсомольцы двадцатого года по задору и темпераменту.

С тех пор, как массово было прочитано «Собачье сердце», стали по всякому поводу цитировать полюбившееся: «Разруха в головах». Это – правда. Но не вся. На самом деле в головах – абсолютно всё. И источник великих дел, и разруха, и управляемый хаос. Вот его-то сегодня и принялись насаждать с удвоенным рвением. И то сказать, устроить майдан на манер украинского или что-нибудь в арабском вкусе – это пока не получается, вот и ведётся артподготовка – создание хаоса в массовом сознании. Впрочем, речь, конечно, не о создании – создан-то он был четверть века назад, в перестройку, а сегодня разговор, выражаясь по-медицински, о поддерживающем курсе.

Снадобье для создания хаоса в мозгах всё то же, старое – критика Сталина, а вместе с ним – кровавых ужасов советского режима. Затевается даже суд над Сталиным. Это было бы даже забавно: вроде как суд над Евгением Онегиным, описанным в романе «Два капитана», только вот атмосфера вокруг такая, что не хочется острить и дурачиться.

Потребность напомнить об ужасах режима – налицо. Очень уж народишко распустился: Сталина призывает, чтоб разделаться с лихоимцами и мироедами. Того гляди политкорректный Волгоград в Сталинград переименуют. Такого безобразия, понятно, допустить нельзя. Потому и призваны из глубокого запаса, а может быть, и исторического подполья, старые бойцы перестроечного агитпропа, многие из которых поднимали ещё ту, тридцатилетней давности, антисоветскую бучу. Читаешь их список и поражаешься: по-прежнему люди в строю, просто комсомольцы двадцатого года по задору и темпераменту.

Вот с какой новой-старой инициативой выступили недавно ветераны перестроечного агитпропа.

В четверг, 3 сентября, в московском Международном университете в Москве прошло очередное заседание инициативной группы по проведению «Общественного суда над сталинизмом и преступлениями власти советского периода». В ходе него было принято решение о создании нескольких рабочих групп по следующим направлениям:

- по некоторым сюжетам массовых преступлений, совершенных властью, прежде всего, в сталинский, а также в советский период в целом, собрать фактический материал, провести юридическую экспертизу в рамках советского законодательства и международного права. Составить обвинительные акты и представить их широкой общественности, используя СМИ и Интернет.

- подготовить и провести цикл общественных слушаний как по упомянутым преступлениям, так и по темам, касающимся нанесения ущерба репрессивной политикой власти экономике страны, науке, культуре и в других сферах.

- подготовить цикл лекций по всем вышеперечисленным темам, читать их на общественных площадках, в том числе, в университетах; максимально транслировать их с помощью СМИ и Интернета.

- подготовить спецкурсы для школьников и студентов на тему «репрессии и преступления власти советского периода».

В заседании приняли участие: Гарри Бардин, Алла Гербер, Леонид Гозман, Андрей Десницкий, Вадим Клювгант, Сергей Ковалев, Сергей Красавченко, Михаил Краснов, Никита Петров, Юрий Пивоваров, Лев Пономарёв, Лев Прыгунов, Юрий Самодуров, Георгий Сатаров, Николай Сванидзе, Петр Филиппов, Олег Хлебников, Мариэтта Чудакова, Игорь Чубайс и др.

Почему именно сейчас погнали эту волну? Ну, это довольно понятно. Надо отвлечь внимание от истинных проблем и задач. От реальности. В Китае во время знаменитый культурной революции такую роль играла «критика Конфуция» - древнего философа, который был призван разделить ответственность за провалы текущей политики. Вот так и у нас. Самое время покритиковать кровавый режим без малого вековой давности, чьим наследством по сию пору живём.

Но это, на мой взгляд, не самая главная причина поднимающейся волны. Главное, что приближается столетие Октябрьской революции. И отношение народа, а особенно молодёжи, к социализму – самое положительное. Социалистическая идея не только жива, но и набирает силу. И не только у нас. Что вполне объяснимо: капитализм, лишившийся такого мощного противовеса, каким был Советский Союз с его неказистым, но всё-таки реальным социализмом, начал мощное и бесцеремонное наступление на маленького человека. На тот самый средний класс в богатых странах, на социальные завоевания трудящихся, на их хрупкое благосостояние.

Мало того. Постепенно приходит осознание, что капитализм - чересчур ресурсозатратный строй и должен быть заменён иным – очень похожим на социализм: с плановой экономикой, рациональным распределением ресурсов. Поэтому те, кто играет на стороне капитализма и его главной цитадели – США, предсказуемо заёрзали. И завели свою привычную шарманку – о кровавых ужасах сталинского режима. Шарманка эта никогда не умолкала вот уж тридцать лет, но иногда она как-то затихает и играет в фоновом режиме, а вот теперь – снова врубили на полную мощность. И то сказать, надо как-то дезавуировать разговоры о подвигах Великой Отечественной, плюнуть в сторону тех портретов отцов и дедов, что тысячи и тысячи молодых людей носили на манифестациях «Бессмертного полка» на День Победы.

И самое главное – в головах молодого поколения не должно образоваться никакой светлой веры в свою страну, гордости за неё. Потому что если эти мысли и эти чувства овладеют массами – ну, тогда это может стать по-настоящему опасным для наших врагов и их «креативной» обслуги. Вот этого-то и стараются изо всех сил не допустить. Как не допустить? Созданием управляемого хаоса в головах.

Когда сегодня тебе рассказывают о подвигах отцов, а завтра – о кровавой тирании, за которую нам надо каяться и каяться, притом почему-то перед заграницей, заурядное сознание не способно это совместить. Если это правда, что Советским Союзом правили кровавые маньяки и невежественные ублюдки, то как он стал второй сверхдержавой мира? Это всё равно как если бы тупой невежественный придурок вдруг взял да и создал великое произведение искусства, литературы или науки. Не бывает такого. Говорят, все достижения были вопреки руководству коммунистической хунты? Ну, знаете, даже киоском в подземном переходе надо руководить, а без руководства он загнётся – это знает даже школьник средних классов. Тогда как же? Чем был этот Сталин и этот Советский Союз? Нет ответа.

И у среднего человека в голове возникает естественное умозаключение: «Все врут». И столь же естественная реакция: «А пошли вы все на…». Обращаться к такому человеку с политической проповедью – бессмысленно. Апатия такого человека выражается в самом простом – в уходе в быт, в какие-то незатейливые увлечения. Человек с таким состоянием ума и Родину защищать не пойдёт, и воровать не помешает. Этого, надо понимать, и добивается «конгресс интеллигенции» или как это у них называется.

Подобное явление известно и физиологам, изучавшим поведение приснопамятной собаки Павлова. Если приучить собаку к определённым сигналам, а потом совместить противоположные сигналы – бедное животное впадает в тупую апатию. Вот такую реакцию и пытается вызвать у народа, молодого поколения, главным образом, мощный либеральный агитпроп. И он в этом часто преуспевает. Агитпропа противоположной направленности я не вижу. Будь он – наверное, я бы заметила.

Но это – не самое интересное. Гораздо интереснее вот что. Все эти идеологические бойцы – вовсе не вульгарная пятая колонна, как многие думают по причине умственной лени и склонности к душевному комфорту. Нет, дорогие товарищи, вовсе они не пятая колонна! Они, говоря по старому, по-советски, «верные помощники партии». Какой партии? Известно какой - правящей. И свой антироссийский и антигосударственный лай они продуцируют по прямому начальственному предписанию. Не верите? А тут вера и не нужна, просто благоволите ознакомиться с официальным документом. Глава российского правительства Д.А. Медведев распоряжением от 15 августа 2015 года №1561-р утвердил «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий». Каждый гражданин может прочитать текст этого пространного постановления, заботливо предусматривающего в числе прочего участие студентов, аспирантов и молодых учёных в разработке этой крайне актуальной, особенно в нынешних политических и экономических условиях, темы. И то сказать, молодым везде у нас дорога. Это очень правильно и дальновидно. Пропаганда должна быть в первую очередь нацелена на молодёжь. Во-первых, это проще: они наивнее, податливее, опыта с гулькин нос. Ну а потом, «Молодёжь - наше будущее», как гласит затёртый лозунг. Именно по этим двум причинам все правители всегда стремились залучить на свою сторону молодёжь.

То есть следует понимать, что позиция Правительства РФ такова: нам надо стыдиться своей истории и каяться за прошлое нашего народа. Теперь понятно, почему в телевизоре в сериалах, сработанных на казённые деньги в рамках года истории, если энкаведешник – то садист, если генерал – то эротоман, если министр – то интриган. Чтоб не заносились людишки, не воображали, что живут в приличной стране с героической историей.

И вот тут, признаюсь, и у меня, старой тётки, видавшей разные виды, возникает в голове нечто похожее на тот самый управляемый хаос, с которого я начала эти заметки. Как совместить патриотические высказывания Президента, и не только высказывания, но даже и всем известные внешнеполитические демарши и – прилежное оплёвывание собственной истории? Принятие правительственного постановления по её оплёвыванию. Я, конечно, понимаю, что правительство занимается тем, что проще. Не руководить же ему, в самом деле, народным хозяйством: это трудно и вообще не понятно как. Поэтому г-н Медведев вдруг занимается идеологией. Притом идеологией, ослабляющей дух народа и в силу этого выгодной нашим геополитическим противникам. Ведь не предлагает же он поставить в каждом селе памятник героям первых пятилеток и организовать в школах беседы о сталинской индустриализации и её роли в Победе в Великой Отечественной войне. Очень было бы полезно – в видах возможной индустриализации. И духоподъёмно! Так ведь нет же – учат свою страну презирать и стыдиться её. А дальше что: придите и володейте нами, а мы – отойдём в сторонку? Так получается?

Тогда проявите милосердие и объясните мелкой торговке: что означают героические позы и патриотические разговоры? Чему нас учат «отечества отцы, которых мы должны принять за образцы»: гордиться своей страной и её историей или стыдиться? Бороться или заранее сдаваться? Мы кто вообще-то: убогая колония или самостоятельная страна? Или даже так: кем мы притязаем быть? Это очень важный вопрос, может быть, самый важный. От него зависят все остальные решения. История – личная и общенародная – это тот источник, из которого отдельный человек и народ черпает свою силу.

Когда бывает трудно, человек вспоминает момент своей жизни, когда он вышел победителем из большой или малой битвы. Когда он выдюжил, смог, сумел. Иногда вспоминает отца или деда, который сумел. Если вспоминать провалы и неудачи, если представлять свою собственную судьбу чередой нелепостей и провалов – невозможно победить. Не случайно, современные психологи даже учат своих клиентов формировать так называемое «ресурсное состояние» из воспоминаний о своих победах и моментов торжества. Любопытно, что в случае, если клиент не может вспомнить о таких моментах, их рекомендуется искусственно сконструировать. И это помогает! Это делает человека сильнее. А пережёвывание прошлых неудач ведёт только к будущим провалам. Неудачи и ошибки надо проанализировать и извлечь из них пользу и поучение, и больше ничего. «Пилить опилки», как называл это великий американский гуру Дейл Карнеги, т.е. пережёвывать прошлые провалы и неудачи – это путь в никуда.

Американские учителя успеха вот ещё чему учат: никогда не критикуйте себя – найдутся другие, кто вас покритикует. В этом своя циничная правда. Притом она относится и к отдельному человеку, и к народу в целом. Так зачем же мы пренебрегаем этой общедоступной и растиражированной в мириадах книг и семинаров мудростью? Что-то тут не так. Какое-то несовпадение, нестыковка наблюдается. Может быть, уже того – поздно пить боржоми? Или этот разнотык – лишь часть управляемого хаоса.

Хотелось бы понять, кто им управляет.

1.0x