13:35 28 марта 2016 Общество Происшествия

Украинские активисты и турецкие наёмники начали дежурство на границе с Крымом

Активисты блокады Крыма из формирования «Аскер» с 28 марта начали совместно с украинскими пограничниками дежурить на границе с полуостровом
Фото: ссылка

Активисты блокады Крыма из формирования «Аскер» с 28 марта начали совместно с украинскими пограничниками дежурить на границе с полуостровом. Об этом сообщает укараинский сайт «Крым. Реалии» со ссылкой на главу Генического района Александра Воробьева.

«Завтра (с 28 марта) приступают к несению службы представители "Аскер", на усиление пограничной и таможенной служб. Получили все разрешения, все согласовано», — заявил Воробьев.

Указывается, что среди членов «Аскера» — участники блокады Крыма. Они будут дежурить на контрольных пунктах въезда и выезда совместно с Госпогранслужбой Украины. По словам спикера этого ведомства Олега Слободяна, у членов "Аскера" будут консультативные функции. Они не смогут вмешиваться в работу пограничников, проверять с ними документы или осматривать багаж. «Аскер» получит право только давать рекомендации сотрудникам Госпогранслужбы, отметил Слободян.

Как стало звестно, «активисты блокады Крыма» из организации «Аскер» уже дежурят на пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка и Каланчак вместе с украинскими пограничниками.

Тем временем крымские власти призывают россиян быть бдительными при пересечении границы с Крымом, где по имеющейся информации, турецкие наемники готовят провокации. "В контексте недавнего заявления (главы меджлиса, народного депутата Верховной рады Украины Рефата) Чубарова о вооруженном захвате Крыма, имеющихся у нас данных о турецких наемниках на границе с полуостровом возможность провокаций в отношении граждан РФ существенно возрастает", – указал вице-спикер Госсовета Республики Крым Андрей Козенко.

«Украина с сегодняшнего дня юридически признает свой статус террористического государства. Других трактовок этому сообщению нет и быть не может», - приводит слова Козенко «Российская газета».

По его словам, «это все равно, что ИГИЛ привлечь к патрулированию аэропортов и вокзалов».

18 января один из координаторов так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов объявил о создании в Херсонской области крымско-татарского добровольческого батальона, с помощью которого радикалы намерены «возвращать территории». Тогда Олег Слободян рассказал, что "по результатам спецподготовки" зачеты  для дежурства на границе с Крымом сдали 33 из 60 активистов.

21 марта лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что украинские власти вернут Крым под свой контроль не дипломатическими, а военными методами. По его словам, следом за солдатами на полуостров проникнут боевики батальона «Крым», «которые знают полуостров, имеют там своих родственников». «Они будут брать под охрану административные здания, дороги, объекты стратегического назначения», — сказал Чубаров.

20 сентября во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором» на Украине началась «гражданская акция» по блокаде Крыма. Активисты не пропускали в Крым грузовики с продуктами и товарами.

Следующим этапом стало прекращение поставок электроэнергии полуострову: 20 ноября в граничащей с Крымом Херсонской области Украины при помощи взрывного устройства были повреждены две опоры высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП), по которым передаётся электричество в Крым, на следующий день поставки электроэнергии в Крым с территории Украины поностью прекратились и полуостров стал полностью обесточен. Представители гражданской блокады не допускали ремонтников к проведению работ.

Между тем, Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало Киев расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время гражданской блокады Крыма. Рекомендация содержится в опубликованном в Женеве докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине. В докладе подчеркивается, что активисты, устроившие блокаду Крыма, "незаконно выполняли функции правоохранительных органов", и что она "была отмечена рядом нарушений прав человека".

1.0x