18:41 15 апреля 2014 Война Происшествия

Бой в Краматорске: есть жертвы

Представитель народного ополчения Краматорска рассказал, что "представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба"
Фото: ссылка

Украинская армия взяла под контроль аэродром в Краматорске на востоке Украины, четыре ополченца погибли и двое ранены.

Об этом заявляют представители сторонников федерализации.

"Представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение", — цитируют СМИ телефонный разговор с представителем народного ополчения Краматорска, состоявшийся во время готовящегося штурма.

Два сторонника федерализации были ранены при штурме украинскими военными аэродрома в Краматорске, сообщил представитель ополчения. 

Другой представитель сообщил, что сторонники федерализации, находящиеся на аэродроме в Краматорске, вынуждены были отступить при штурме со стороны украинской армии. По его словам, к аэродрому было стянуто большое количество бронетехники.

"Там около 60 единиц бронетехники, они уже готовились несколько дней, сейчас начали штурмовать. Люди, митингующие, не давали им зайти, они начали стрелять, есть раненые. Наши люди отошли. Около 15 танков, остальное все БТР", — сообщил активист ещё до захвата аэродрома войсками Украины.

Между тем, украинские СМИ сообщали, что неизвестный самолет кружил над аэродромом. Также сообщается, что к аэродрому подъехали несколько машин "скорой помощи".

"На аэродроме четверо погибших, двое раненых. Среди ополченцев", — сказал собеседник, добавив, что информации о потерях среди украинских военных у него нет.

По его словам, бой закончился, ополченцы вынуждены были отступить. "Бой за аэродром прекратился, ополченцы от него отступили, украинская сторона взяла аэропорт под контроль", — сказал он.

Данные по погибшим разнятся.

"Там больше раненых и больше убитых. Точную цифру я не знаю — там повесили зонд, даже меня сейчас пеленгуют — и телефоны там (в Краматорске) не отвечают, но жертв, по последней информации, точно было больше. То, что у вас данные — это ерунда", — сообщил другой сторонник федерализации, ополченец так называемой Народной армии. По его словам, в штурме аэродрома в Краматорске участвуют "наемники компании "Блэквотер".

Источники радиостанции "Коммерсант FM" говорят об 11 погибших.

По данным информагентства УНН, число погибших в ходе боя составляет несколько десятков человек.

Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщает, что украинские военнослужащие высадились из двух вертолетов на аэродроме в Краматорске.

Украинские силовики официально комментировать события отказываются.

Источник в минобороны Украины сообщил о погибших в ходе проведения операции, не уточняя их число, передает агентство УНН.

"Да, есть погибшие. Есть много информации, однако ее пока нельзя озвучивать. Поймите, всему свое время. Операция еще не завершена. О ее результатах будет сообщено позже", — сказал источник в минобороны.

Украинские СМИ со ссылкой на Минобороны сообщали о начале спецоперации в Краматорске, не приводя каких-либо деталей.

В то же время сообщается о том, что на въезде в городе Славянск сосредоточилось более десятка БТР-ов и личный состав МО и МВД Украины. Все происходящее очень похоже на психологическую спецоперацию, с целью сломить боевой дух защитников города.

1.0x