15:48 25 ноября 2015 Политика

Украина закрыла воздушное пространство для транзита всех самолётов РФ

Украина заявила о полном закрытии воздушного пространства страны для российских самолётов, в том числе и для транзитных полётов. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.
Фото: ссылка

Украина заявила о полном закрытии воздушного пространства страны для российских самолётов, в том числе и для транзитных полётов.  

"Российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиапространство", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина. 

"Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом о уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех российских авиакомпаний без исключения и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний", – добавил он.

Украинский премьер решил связать данную меру с военными действиями в Сирии, ведущимися против террористов. Яценюк пояснил, что решение о запрете всех транзитных пролётов для российских самолётов принимается из-за "обострения военной и внешнеполитической ситуации". Яценюк заявляет, что Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

Однако ещё 28 сентября Госавиаслужба Украины уведомила российских авиаперевозчиков о том, что им запрещено летать на Украину с начала зимнего расписания, а именно с 25 октября. 

Тогда же, в сентябре, Министерство транспорта России объявило о запрете украинским компаниям летать в Россию с 25 октября, данная мера стала ответной.

"Интерфакс" отмечает, что российские авиакомпании уже давно прокладывают маршруты в обход Украины. "Российские перевозчики прекратили прокладывать транзитные маршруты через территорию Украины в целях безопасности. В зависимости от пункта назначения маршруты прокладываются или севернее, или южнее украинского воздушного пространства", – рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов одобрил атаку ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24. "Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии из воздуха", – заявил Турчинов.

1.0x