20:55 2 мая 2016 Политика

Украина пытается через суд ООН вернуть активы в Крыму

Украинские нефтяные компании «Укрнафта» и Stabil обратились международный арбитражный суд ООН в Гааге в попытке получить компенсацию за потерянные в Крыму активы.
Фото: ссылка

Украинские нефтяные компании «Укрнафта» и Stabil обратились международный арбитражный суд ООН в Гааге в попытке получить компенсацию за потерянные в Крыму активы, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Речь идет об иске, касающемся заправочных станциях на территории Крыма, ранее принадлежавших украинским компаниям «Укрнафта» и Stabil. По мнению истцов, Россия экспроприировала принадлежащее компаниям имущество, что противоречит российско-украинскому двустороннему соглашению об инвестициях.

Не смотря на то, что иск был подан еще в июне 2015 года, официально об этом было объявлено только сегодня. Ранее, еще в январе этого года, Постоянная палата третейского суда в Гааге объявила, что против России подали иски 11 украинских компаний. В их числе Ukrnafta, Stabil, Rubenor, Rustel, Novel-Estate, Kirovograd-Nafta, Crimea-Petrol, Pirsan, Trade-Trust, Elefteria, Satek и Stemv Group. Судебные разбирательства были инициированы в связи с российско-украинским соглашением по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, пишет ТАСС. Чего хотят добиться украинские компании и в чем состоят их претензии не уточняется.

В свою очередь российская сторона настаивает на том, что в данном случае  вопрос не подпадает под юрисдикцию Гаагского суда при ООН. В результате Россия отказалась от участия в судебном разбирательстве по данном вопросу и не назначила своих представителей.

В начале января текущего года Постоянная палата третейского суда в Гааге заявила о начале разбирательства по иску украинского олигарха Игоря Коломойского к России по поводу компенсации потери бизнесменом аэропорта «Бельбек» в Севастополе. В этом случае Россия также отказалась признавать юрисдикцию суда.

В результате волеизъявления жителей Крыма, на основании результатов проведенного на полуострове референдума, Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. После этого, ряд объектов, находящихся на территории Крыма, был национализирован и контроль над ними перешел к России.

1.0x