13:59 1 декабря 2015 Политика Общество

Украина обещает Крыму морскую блокаду

Вслед за продуктовой и энергетической блокадой Крыма украинская сторона обещает организовать морскую блокаду полуострова.
Фото: ссылка

Вслед за продуктовой и энергетической блокадой Крыма украинская сторона обещает организовать морскую блокаду полуострова. Такое заявление сделал координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов.

"Мы пойдём дальше. Будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, то есть Крым окажется в полной изоляции. В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем этого сделать", — сказал он.

Каким способом собираются блокировать Керченскую переправу, Ислямов не уточнил. По его словам, он и его соратники приложат максимум усилий для того, чтобы Крым вернулся в состав Украины.

Один из лидеров крымскотатарского меджлиса (неофициального парламента) Нариман Джелялов заявил, что для организации морской блокады активистам без поддержки государства не справиться.

 

В сентябре была объявлена продуктовая блокада Крыма. 21 ноября подрыв четырёх линий электропередач на границе в Херсонской области оставил без света весь полуостров. Работы по восстановлению элеткропитания Крыма идут до сих пор. Участники "блокады Крыма" препятствуют ремонтным работам. Российская сторона готовит запуск энергомоста в Крым к 20 декабря текущего года.

Президент РФ Владимир Путин энегетическую блокаду Крыма ранее назвал "издевательством над людьми".

Крым "выставит счёт" организаторам энергоблокады региона, нанесённый полуострову ущерб подсчитывается, при этом в случае смерти кого-либо из крымчан виновным грозит пожизненный тюремный срок, заявила глава надзорного ведомства республики Наталья Поклонская.

1.0x