15:15 24 ноября 2014 Политика

Украина и Литва договорились о поставках оружия

О каком конкретно оружии идёт речь не уточнняется
Фото: ссылка

Украина договорилась с Литвой о поставках вооружения. Об этом, как передаёт «Украинская правда», заявил украинский президент Петр Порошенко по итогам переговоров с литовской коллегой Далей Грибаускайте, посетившей Киев.

«Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это реальная помощь», — сообщил он. О каком конкретно оружии идет речь, украинский президент не уточнил, пишет "Лента.ру".

Президент Литвы, в свою очередь, по информации «РБК-Украина», подтвердила готовность к тесному военному сотрудничеству с Украиной. В частности, речь идет о помощи в подготовке военнослужащих.

Ранее Грибаускайте призвала всех помочь Украине, которая сталкивается с большими трудностями. "Сегодня Украина сталкивается с особо большими вызовами — оторвана часть ее территории, в проходящей на Востоке войне гибнут её военные и мирные жители. Одновременно эта страна вынуждена воплощать сложные, но необходимые для будущего государства реформы. Украине тяжело. Поэтому мы должны и можем ей помочь", — говорится в сообщении пресс-службы главы литовского государства.

В интервью ТСН Грибаускайте заявила, что Украине должна быть оказана как экономическая, так и военная помощь. На уточняющие вопросы она ответила, что «некоторая помощь, которую мы осуществляем уже сегодня, — не для публичного обсуждения».

24 ноября президенты Литвы и Украины подписали дорожную карту развития отношений на 2015-2016 годы. В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в процессе евроинтеграции Украины, а также в рамках международных организаций, включая НАТО. Порошенко, как отмечается, поблагодарил Литву за поддержку территориальной целостности Украины.

Грибаускайте также считает, что Украине крайне важно не мешкать и реализовать реформы, необходимые в рамках Соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС, а также другие преобразования. Литва предлагает экспертную помощь в сферах экономики, правопорядка, энергетики, транспорта и в других областях, передаёт "Вести.ру".

Как заявила глава Литвы, для Украины особо важно и сотрудничество в сфере безопасности и обороны. Литовская сторона принимает на реабилитацию украинских военных, поставляет пищевые продукты, одежду, медпомощь, и, как говорится в сообщении пресс-службы, готова в ближайшее время эту помощь увеличить.

Для передачи накопленного Литвой опыта в создании современной армии планируется приглашать больше украинских военных на обучение в Литовской военной академии, проводит совместные учения и завершить формирование трехсторонней бригады Литвы, Украины и Польши, передаёт ТАСС.

1.0x