16:39 20 октября 2014 Политика Экономика

Украина готова покупать польский уголь даром

Варшава шокирована и возмущена желанием Украины получать бесплатные поставки польского угля. По словам вице-премьера Польши, украинская сторона заинтересована в импорте угля с целью втянуть в конфликт как можно больше стран
Фото: ссылка

Варшава шокирована и возмущена желанием Украины получать бесплатные поставки польского угля.

Украина не готова платить за поставки угля из Польши и заинтересована в том, чтобы втянуть в конфликт как можно больше стран, заявил вице-премьер Польши Януш Пехочинский.

«Мы слышим, что интерес к польскому углю с украинской стороны имеется, но при условии, что он будет бесплатно. Я просто в шоке, если не назвать это ещё сильнее. Совершенно очевидно, что и в импорте угля украинская сторона заинтересована с целью втянуть в проблемы как можно больше государств», - сообщил вице-премьер Польши Януш Пехочинский в эфире радиостанции TOK FM. 

Вице-премьер пояснил, что с июля Польша реализует контракт на 100 тыс. тонн угля для Украины. При этом он отметил, что Украина совсем недавно закупила «огромное количество» российского угля и заканчивает переговоры о поставках угля из Южной Африки, передаёт слова Пехочинского новостной портал Польского культурного центра в Калининграде.

Это заявление польского вице-премьера прозвучало после того, как из Киева раздались слова о необязательности оплаты 100 тысяч тонн польского угля, поставки которого идут на Украину с июля.

Реакции польской стороны, не желающей давать Украине дармовой уголь, очень удивлены в Кремле. Ведь совсем недавно та же Варшава утверждала, что желание Киева получать бесплатно российский газ - это норма. Откуда же взялся шок, вызванный точно таким же отношением украинцев к полякам?

“В качестве иллюстрации этих газовых дел хочется вспомнить вчерашние информационные сообщения из Польши: как живо реагировали наши польские партнёры, когда узнали, что украинцы фактически хотят бесплатно получать польский уголь”, - цитирует пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА Новости.

“Они даже не скрывали своего шока. Но при этом они все выражают полное понимание с желанием получать бесплатный газ”, - добавил представитель Кремля, описывая “двойные стандарты” Варшавы, когда речь заходит не о российских, а о польских интересах.

Напомним, что на данный момент остаются неоплаченными поставленные Киеву 11,5 миллиарда кубометров российского газа на сумму 5,3 миллиарда долларов. Вместо того, чтобы рассчитаться с долгами, украинская сторона подала в Стокгольмский арбитраж два иска против “Газпрома”.

1.0x