12:16 1 августа 2014 Происшествия

Убит помощник Павла Губарева

По данным Губарева, нападение произошло, когда его помощник Александр Проселков, который вез ему некую "важную информацию" остановил машину и отошел от нее в сторону. Его убили "пятью выстрелами в область сердца"
Фото: ссылка

Неизвестные застрелили в Луганской области замминистра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики, помощника "народного губернатора" Павла Губарева Александра Проселкова.

Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на самого Павла Губарева.

"Вчера при загадочных обстоятельствах застрелили Проселкова, когда он ехал в составе колонны. Это произошло около города Краснодон", — рассказал Губарев. По его словам, Проселков вез ему некую "важную информацию".

По данным Губарева, нападение произошло, когда Проселков остановил машину и отошел от нее в сторону. Его убили "пятью выстрелами в область сердца". Других жертв нет.

Глава информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик в интервью телеканалу "Россия 24", в свою очередь, также подтвердил, что убийство было заказным, а совершил его профессиональный киллер.

"В районе Красного луча его заблокировали два автомобиля, выпустили четыре пули в спину, одна из них попала в сердце", — отметил он.

Ранее в украинских СМИ появилась версия, согласно которой колонна якобы была по ошибке обстреляна луганскими ополченцами. Губарев эти предположения отверг. "Думаю, это сделали украинские профессиональные наемники", — сказал он.

О смерти лидера Евразийского союза молодежи ЮФО сегодня в соцсетях сообщил и Александр Дугин.

"31 июля в районе Красного Луча утром в 7 часов был убит наш друг, евразиец первого призыва Александр Проселков. Пять пуль из них одна - в сердце. Он был заместителем министра иностранных дел Донецкой Народной Республики и советником народного губернатора Павла Губарева. Он стоял у истоков ДНР, посещал Славянск, служил верой и правдой Новороссии и Великой России. Он вез в Донецк колонну гуманитарной помощи. Колонна подверглась нападению, и Саша погиб. Но целью был именно он, убийцы отследили его и прицельно уничтожили. В ДНР на нем держалась отчасти евразийская патриотическая линия", - пишет Дугин.

«Я люблю фанатиков, их есть за что уважать. А Саша был именно таким. Образованным, умным, фанатичным евразийцем и антилибералом. Никогда никому не уступал. За свою преданность собственным убеждениям был уважаем оппонентами. Слышал это от них лично. Мы много с ним спорили о политике, даже ругались. Вполне естественно, что с началом войны на Украине Саша уехал добровольцем в ДНР. С оружием не воевал, возил туда гуманитарные грузы. Собирал лекарства, продукты, одежду. Он любил помогать совершенно бескорыстно», — написал в Facebook друг погибшего Денис Третьяков.

Александру Просёлкову было 32 года. У него осталась мать.

1.0x