14:33 1 сентября 2015 Общество

Минстрой заявил о создании должности главного архитектора страны

Это требование времени, потому что людям больше уже не нужны просто квадратные метры, им требуется комфортная городская среда, - заявил министр строительства и ЖКХ
Фото: ссылка

Минстрой рассматривает возможность создания должности главного архитектора РФ, рассказал журналистам во вторник министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«В том числе профессиональное сообщество такие предложения озвучивает, но мы еще решений никаких не принимали», — сказал он. Министр отметил, что в настоящее время Минстрой готовит пакет предложений для правительства, в которых планируется усилить роли главных архитекторов городов и регионов и выстроить такую архитектурную вертикаль.

Он отметил, что сегодня главные архитекторы субъектов РФ оторваны от главных архитекторов городов.

«Мы вместе с профессиональным сообществом думаем, как выстроить такую вертикаль в целом по стране. Это, безусловно, сейчас требование времени, потому что людям больше уже не нужны просто квадратные метры, им требуется комфортная городская среда», — сказал Мень. Он отметил, что в случае с жилищными инспекциями выстраивание вертикали и создание должности главного жилищного инспектора РФ дало свой эффект и упростило контроль в сфере ЖКХ.

По словам министра, предложения правительству по формированию такого рода «архитектурной вертикали» Минстрой сформирует до конца года, пишет РИА Новости.

1.0x