21:29 26 июля 2016 Экономика

Турция просит разрешения поставлять продовольствие в Россию

Турция обратилась к России с просьбой об отмене продовольственного эмбарго касающегося запрета поставок на российский рынок турецких продовольственных товаров.
Фото: ссылка

Турция обратилась к России с просьбой об отмене продовольственного эмбарго касающегося запрета поставок на российский рынок турецких продовольственных товаров, передает агентство "РИА Новости". Находящийся с визитом в Москве министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в ответ на вопросы журналистов, не собирается ли он просить российскую сторону о снятии продэмбарго, ответил утвердительно, сообщив, что он уже сделал это.

Представитель российской стороны на переговорах, руководитель Министерства экономического развития страны Алексей Улюкаев прокомментировал просьбу министра экономики Турции, сказав, что отмена ограничения на ввоз турецких продуктов вряд ли будет принята до встречи президентов России и Турции, которая должна состояться 9 августа. По его словам, запрет на поставки продовольственной продукции из Турции должен сниматься поэтапно. Кроме этого, Улюкаев отметил, что у обеих сторон есть вопросы друг к другу, которые должны сниматься в результате взаимных контактов.

"Я думаю, что это не так быстро. Мы договорились о том, что это процесс поэтапный и процесс паритетный, потому что, скажу откровенно, не только у турецких коллег есть вопросы к нам по доступу сельхозпродукции на наш рынок, но у нас тоже есть вопросы к турецким коллегам по доступу нашей продукции. Прежде всего, это касается мяса птицы, молочных товаров", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Ввод против Турции продовольственного эмбарго стал одной из ограничительных мер после обострения отношений с Турцией из-за событий в Сирии, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». После принесения турецкой стороной извинений России, двусторонние отношения начали постепенно нормализовываться. Россия сняла запрет на посещение Турции российскими туристами, а также начала обсуждения по ряду других вопросов, в частности, о возобновлении проекта "Турецкий поток".

1.0x