16:15 9 февраля 2016 Политика Война

Турция пообещала «защитить» сирийский город Алеппо

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга
Фото: ссылка

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга.

"Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны — ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция", — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития, его слова приводит РИА Новости.

Вместе с тем Давутоглу в очередной раз обвинил ВКС РФ в «бомбардировках мирного населения», при продолжении которых, по его словам, в Турцию могут прибыть 70 тысяч новых беженцев.

На минувшей неделе представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что у российских властей есть серьезные основания подозревать Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию. По его словам на это указывают изменения в транспортной инфраструктуре на турецко-сирийской границе, а также резкое усиление деятельности турецких военных на границе. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда назвал эти заявления "смехотворными".

Ранее Минобороны уже представило международной общественности видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населённых пунктов на севере Латакии.

Алеппо — крупнейший город Сирии и центр одноимённой, самой населённой мухафазы страны, является и одним из самых крупных городов Леванта. Расположен в северной части Сирии, между Оронтом и Евфратом, в 350 км к северо-востоку от Дамаска. Население города за время с начала конфликта сократилось с 2,5 млн до менее чем 1 млн человек.

3 февраля отряды сирийской армии отрезали основные пути снабжения террористов на севере провинции Алеппо, ведущие из Турции. После этого войскам при поддержке ополчения, ВКС РФ и ВВС САР удалось прорвать четырехлетнюю блокаду городов Нубель и аз-Захра, где в осаде находилось около 70 тысяч жителей.

Если войска Асада возьмут город в осаду и вынудят повстанцев сдаться, "оппозиционное движение" лишится движущей силы, считает военный аналитик частной аналитической компании Stratfor Омар Ламрани. "Если Алеппо падет, это подчеркнет плачевность ситуации, в которой оказались повстанцы по всей стране", - утверждает он, его слова приводит украинскон издание "Лига".

Аналитик Stratfor указывает, что, хотя РФ и несет финансовые и людские потери, ее инвестиции, судя по всему, оправдываются - в ущерб сирийской оппозиции и ее сторонникам в лице коалиции во главе с США. Россияне показывают, что являются мощной силой на Ближнем Востоке, говорит Ламрани, тогда как Запад теряет там свои позиции в игре в дипломатию.

"Турция реально готова оккупировать буферную зону. Я не удивлюсь, если в ближайшие дни начнётся массированное наступление на Алеппо. По большому счёту, это решённый вопрос", - заявил сегодня в интервью "Завтра.ру" политолог, глава Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Сёмён Багдасаров. 

"Любое столкновение турок в Сирии с российскими войсками означает только одно – войну. Избежать этого практически невозможно. Сейчас самое важное – понять реальную военно-политическую ситуацию в регионе и принять ряд очень решительных мер. В частности, оказать поддержку Рабочей партии Курдистана", - уверен эксперт.

Подробнее мнение Семёна Багдасарова о дпльнейшем развитии событий на Ближнем Востоке читайте здесь.

1.0x