Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 27 августа 2015

Царь-бомба русского народа

к 70-летию атомной отрасли

В столицу государства российского для проведения в Манеже выставки, посвященной 70-летию атомной отрасли, привезли знаменитую Царь-бомбу — наравне с Царь-пушкой и Царь-колоколом — священную реликвию русского народа.

Царь-бомба — не просто артефакт истории, образец отечественных военных технологий. Это результат сопряжения нескольких колоссальных периодов развития Русского мира.

Если чуть тронуть её покатые стальные бока, то мы услышим, как в гулком чреве отзовется многозначительная пустота. Там таится нечто невидимое, бесплотное, но в то же время бесконечно тяжелое, неподъемное и страшное. Это сама история отзывается в ней гулким эхом.

Великая Война и Атомный проект. Надо сказать, что последний был продолжением первой, потребовал для себя напряжения всех сил и применения всех средств, истощенного войной советского государства. Без остановки и передышки победившая страна вкатилась в атомную эру человечества. Сталинская Россия, столкнувшись с новыми вызовами, ответила на них четко и слаженно, вдохновенно и жертвенно. Вновь доказала, что "невозможное возможно". Цель стала идеей, идея — проектом, проект —жизнью. В условиях недостатка ресурсов, главным из которых было время, удалось выбрать единственно возможный путь к победе.

Битва за обладание ядерным оружием велась тайно и требовала создания лабораторий, полигонов, научных и исследовательских центров. По стране стали возникать так называемые закрытые территории, обнесенные колючей проволокой режимные предприятия, секретные объекты. Именно в эти "города без имени" со всей страны поехали вскоре лучшие из лучших, самые перспективные кадры — инженеры и ученые Страны Советов.

Одним из таких мест, на многие годы исчезнувших со всех географических карт СССР, стали окрестности бывшей святой Саровской обители, располагавшейся на юге Нижегородской области. В помещениях храмов, в кельях насельников, в корпусах трапезной и монастырской гостиницы разместилось знаменитое КБ-11. Вокруг него постепенно возникло нечто, вошедшее в историю под кодовым названием "Арзамас -16". Именно на этой земле, среди сосен и родников когда-то прославился величайший русский святой старец Серафим. Здесь же была окончательно разработана и собрана первая советская бомба.

На территории молчаливой Саровской пустыни были заложены основы военного паритета с Западом. Именно здесь возникла отечественная научная и технологическая база стратегических сил сдерживания.

…Год 1960-й. На носу Карибский кризис. В секретные КБ поступает заказ правительства на создание супербомбы, способной потрясти, в прямом и переносном смысле, весь мир. Сверхбомба, эта самая мощная разрушительная машина за всю историю человечества, была вчерне разработана всего лишь за сто дней.

Итак, бомба массой 40 тонн, мощностью в 100 мегатонн готова к испытаниям. На дворе — знаковый 1961-й год. СССР на взлёте своего научного, военного и экономического могущества. Уже состоялось всенародное ликование по поводу "красной Пасхи" — первого полета человека в космос. У самых берегов США запылала алым цветком кубинская революция. Старый мир огрызается. Мировая олигархия готовит провокацию в Заливе Свиней. Самое время продемонстрировать "заокеанским партнерам" наши возможности. Но в последний момент испытание "Царь-бомбы" было отменено. Вместо неё на Новую Землю отправляется её младшая сестра — такая же по типу бомба, но вдвое уступающая по мощности изначальной. Та самая бомба, которую американцы назовут "Мамой Кузьмы", в честь известной эскапады Хрущева про "кузькину мать", которая сопровождалось битьем ботинком по трибуне ООН…

Испытание "Кузькиной матери" прошло успешно. Цветная кинохроника этого взрыва дает отдаленное, но яркое представление о происходящем. Глядя на эти кадры, мороз пробегает по коже. Буро-черно-красный столп, как величайший огненный готический собор, воздвигается ввысь, влача за собой миллионы тонн взметенного праха. Ножка "гриба" достигла стратосферы, поднявшись на 65 километров. Ударная волна от взрыва три раза обогнула земной шар. В поселке ненцев, расположенном в восьмистах километрах от эпицентра взрыва, повылетали стекла из рам. Вокруг Новой Земли испарились льды двухметровой толщины. Как говорят специалисты, вспышку от взрыва этой бомбы можно было видеть с Марса в бинокль.

Результаты испытаний поражали воображение. Одним ударом накрывалась территория радиусом 500 километров.

Тактический результат — демонстрация военной мощи СССР — был достигнут. Атомный шантаж всего мира со стороны США, начавшийся сразу после уничтожения городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, — провалился!

В Акафисте Серафиму Саровскому, написанному в самом начале ХХ века, есть такие строки: "Радуйся, Отечеству нашему щит и ограждение"…

Многие сведущие люди утверждают, что ядерный щит России создавался под незримым покровительством великого старца, чье имя с библейского языка переводится как Огненный.

24 марта 2024
Сегодня 00:00
1.0x