22 мая 2014

ТРУБА

"Газпром" заключил контракт века с Китаем
Фото: ссылка
ТРУБА - дудка, кишка, рукав, из твердого вещества; узкий, сравнит. с длиною, пролет, проток; ствол; крытый желоб; пустой или полый проводник, отверстый с концов
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в Шанхае подписали 30-летний контракт на поставку до 38 млрд. кубометров россйского газа в год в Китай по восточному маршруту. Подписание состоялось в присутствии глав двух стран - Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Президент РФ Владимир Путин назвал этот контракт "крупнейшим в газовой сфере для эпохи СССР и России". Реализация контракта на продажу российского газа станет на четыре года крупнейшей стройкой в мире, считает он.

Россия и КНР начинают проработку западного маршрута поставки газа в Китай с возможной диверсификацией поставок, пояснил Владимир Путин. Инвестиции в разработку Ковыкты и Чаянды - базовых месторождений газа для поставок в Китай составят 55 млрд. долларов с учетом постройки трубопровода, инвестиции китайской стороны составят минимум 20 млрд. долларов. Цена газового контракта с Китаем привязана к цене на нефть и нефтепродукты.

Общая цена газового контракта с Китаем составит 400 млрд долларов на 30 лет, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил он. 

Экспертные оценки

По подписанному газовому контракту не может быть двух мнений. Пусть либеральная публика. прозападный истеблишмент будут говорить, что нынешнее соглашение - это зависимость от Китая.

На самом деле, этот контракт развязывает руки России в стратегическом плане. Во-вторых, показывает долгосрочность стратегического взаимодействия, а фактически военно-политического союза. И только на третьем месте здесь стоит чисто экономическая часть соглашения. Она, конечно, построена на компромиссе. Я, к сожалению, не знаю государственных тайн, не ведаю тайн «Газпрома», но, мне кажется, что уровень цены тождественен европейскому.

Главное в этом договоре - политический вектор Российской Федерации и самого Путина. Ещё одним следствием этого и прочих соглашений является неуклонное обострение взаимоотношений с Белым домом, с США. Схватка будет только обостряться. И при Бараке Обаме, но ещё сильнее она войдёт в ступор после президентских выборов в США в 2016 году, которые, безусловно, дадут Америке нового Рейгана.

Подписание соглашения с китайской стороной о поставках газа позитивно для России. Переговоры начались более десяти лет назад и шли сложно, медленно, с остановками. Например, в прошлом году российская сторона говорила о том, что невозможно было достигнуть соглашения из-за разницы в цене. Слава Богу, наконец, все трудности были улажены. Соглашение заключено на тридцать лет, что говорит о долгосрочном характере взаимодействия с китайской стороной.

Соглашение выгодно России не только потому, что речь идёт о выгодном контракте по газу, но и потому что будет построена инфраструктура, значит, появятся новые рабочие места, будут новые инвестиции в развитие газотранспортной отрасли.

Третий позитивный момент соглашения – это диверсификация поставок газа, и меньшая зависимость от европейского потребителя. Сейчас значительный процент газа идёт на экспорт через Украину. В случае если возникнут какие-то проблемы украинской трубой, Россия уже через пять-семь лет после строительства газотранспортной трубы в Китае сможет обеспечить поставками газа азиатский регион.

Соглашение между Россией и Китаем можно охарактеризовать как окончание более чем двадцатилетнего заигрывания России с Западом. Запад показал себя как невменяемый, недоговороспособный, не исполняющий никаких обязательств, вероломный партнёр. История западного приоритета во внешней политике для России закончена. Речь идёт о выстраивании новых векторов и поиска новых союзников, альтернативных безраздельному западничеству.

Китай является для России сегодня партнёром №1 в силу того, что обладает самым большим экономическим потенциалом и сможет в ближайшие годы стать первой экономикой в мире. К тому же Китай стоит на позициях многополярности, то есть разделяет точку зрения России, что мир должен быть устроен по справедливой модели консенсусного определения судьбы человечества со стороны нескольких цивилизационных полюсов.

Это соглашение также выгодно с экономической точки зрения в силу того, что поставки газа в Европу всё более непредсказуемы, благодаря усилиям США, которые создали зону нестабильности на территории Украины, что предотвращает возможность полноценного стратегического партнёрства России и ЕС. По кому это больше ударит – ещё не ясно. Евросоюз остаётся под безраздельным контролем США, а Россия, как континентальная держава, имеет возможность развиваться в многовекторном формате. В этом смысле Китай более стабильный, предсказуемый и последовательный потребитель российского газа, несмотря на то, что цена, видимо, будет ниже, чем для Европы, зато объём поставленного газа и точность исполнения договоров будут на высоте.

Плюс ко всему – газовое сотрудничество открывает другие сферы взаимодействия России и Китая: промышленная кооперация, обмен высокими технологиями. Здесь, конечно, перспективы России куда более заметны, нежели во взаимодействии с Европой, которая не даёт нам высоких технологий и видит Россию исключительно как поставщика сырья, не желая содействовать нашему промышленному и технологическому развитию.

Поэтому нынешний договор - новый прорывный вектор, который на десятилетия определит развитие всего региона и в целом способен перекроить силовую карту миру, серьёзно продвинув человечество в его движении к многополярности.

1.0x