2 декабря 2014

ТРУБА

"Южный поток" уходит в Турцию
Фото: ссылка
ТРУБА - длинный полый - обычно круглого сечения - предмет, используемый для провода жидкости, газа, пара и т.п.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Россия останавливает проект строительства газопровода "Южный поток".

"С учётом того, что мы до сих пор не получили разрешения Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта", — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре в понедельник.

"Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте", - сказал Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Всё, проект закрыт!" - прокомментировал ситуацию журналистам уже после переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер.

РФ построит новую газопроводную систему.

Глава "Газпрома" заявил, что между "Газпромом" и компанией BOTAS был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции, объемом 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для поставки в Турцию. Остальные объемы — это около 50 миллиардов кубометров газа — будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с "Южным потоком".

Экспертные оценки

«Южный поток» был действительно достаточно выгодным проектом, как в геополитическом, так и в экономическом смысле. Во-первых, он позволял обходить Украину полностью. И вместе с «Северным потоком» мог насытить Европу газом так, что от центральной магистрали, которая проходит через Украину, можно было и вовсе на некоторое время отказаться. В «Южный поток» была уже вложена значительная сумма, в частности, начато строительство в Болгарии, по Чёрному морю проведена была разведка Тем не менее, для России заключение каких-либо соглашений с Европой является очень рискованным делом. Фактически «Южный поток» мы не смогли реализовать только из-за Болгарии. Болгария очень долго ломалась по этому поводу, в итоге заявление о приостановке проекта было сделано после визита американских сенаторов.

А если очередные американские сенаторы ещё куда-то приедут? В Австрии, может быть, и не получится, потому что это нейтральная страна, со своим статусом. А вот в Венгрию могут приехать. Точнее, кто даст гарантию, что в Венгрии не произойдёт революция по украинской модели, дружественное к России правительство Орбана будет низложено, а уже подписанное соглашение - дезавуировано?

Путин идёт на рискованный, серьёзный, самостоятельный политический шаг. Он отказывается от «Южного потока», вне зависимости от прежних расходов, и выбирает в качестве партнёра Турцию. То есть не европейскую страну, которая хоть и является членом НАТО, тем не менее, в ходе последнего десятилетия доказало своё умение вести самостоятельную политику по защите национальных интересов.

Разумеется, это не будет заменой «Южного потока». Но, конечно эта труба тоже будет иметь выход на Балканы. И уже Турция будет контролировать, каким образом газ дальше пойдёт в Грецию, Болгарию и другие страны Балканского полуострова. .

Нынешнее решение – реакция на откат Европы. В сентябре было заседание Европарламента, который рекомендовал своим членам отказаться от стратегических взаимоотношений с Россией. И вот мы фактически заявляем – не хотите, пожалуйста, у нас есть другие партнёры. Турция ведёт в отношении России полностью самостоятельную политику. Анкара не присоединилась к антироссийским санкциям и готова только углублять взаимоотношения с Россией по всем направлениям .

История с закрытием проекта "Южный Поток" не выглядит однозначной, как говорила известная дочь крымского офицера. Пока по "горячим следам" можно сделать ряд выводов.

Первое. Решение имеет сугубо политический характер, и принял его лично Путин по сообщению министра Новака. То есть - никаких расчетов, целесообразности и прочей экономики. Это не плохо - это именно политическое решение. Именно так оно и принимается - волевым порядком, учитывая всю совокупность факторов и рисков.

Второе. Закрывается проект в прежней редакции - то есть, труба через море в Болгарию, далее - в направлении стран Южной Европы.

Третье. Газ пойдет в Турцию, причем будет строиться дополнительный к "Голубому потоку" трубопровод, по которому могут прокачиваться не просто дополнительные, а избыточные для Турции объемы газа. В Турции будет построен так называемый "хаб" - то есть, узел, который может стать стартовым для прокладки нового трубопровода в Южную Европу, но по иному, чем "Южный Поток", маршруту. Судя по всему, Болгарию ждет "сухой закон" в отношении газа - к ней никто ничего тянуть или не будет, или протянут в последнюю очередь. Если очень попросит. При этом транзитной страной Болгария точно не будет - только конечной.

Говоря иначе - формально закрывается "Южный поток", но не сама идея поставки газа в Южную Европу. Это остается предметом переговоров. Однако когда они будут начаты и тем более какой результат будет достигнут - сейчас гадать совершенно бесперспективно.

Европу ставят перед весьма неприятным фактом. "Южный поток" ее как раз устраивал - однако только в том случае, если Россия примет условия Третьего энергопакета и откажется от права полной загрузки трубы своим газом, предоставив ее мощности сторонним поставщикам. Россия отказалась от этой сомнительной радости окончательно. Интересы Европы в таком случае соблюдались бы полностью, интересы России - по остаточному принципу. "Бери, убоже, что нам негоже", говоря иными словами.

Проблема в том, что теперь Европа может всерьез разозлиться и снять с себя последние ограничения на конфликт с Россией. Американский газ еще далек, а российский испытывает весьма серьезные проблемы, которые Европа сама и создала. И в этом, с точки зрения европейцев, виновата как раз Россия. Не они же, в конце концов...

Решением может стать ускоренное продвижение к государственному перевороту в Москве с тем, чтобы новая власть в Кремле пала к ногам и приняла все условия Брюсселя. Без этих ваших российских "не хочу, не буду".

«Южный Поток» имел смысл лишь как совместный проект РФ-ЕС в обход Украины.
Теперь, после Крыма, "Боинга" и санкций, он стал невозможен, потому что Европа в этих вопросах больше не самостоятельна и находится под влиянием США. Значит, ломиться в закрытые ворота смысла нет.

Смысла нет, но газ-то есть. И теперь РФ будет тянуть эту трубу не в Болгарию, а в Турцию, где экономика прёт в гору. И уже через "газовый хаб" на турецко-греческой границе можно будет торговать с Южной Европой, кто к тому времени не замёрзнет. А ведь есть ещё Китай, который способен, кажется, купить вообще весь газ на планете - он ему очень нужен.

Если бы РФ отказалась от ЮП весной, я бы решил, что мы сдались "хохляцкому транзитёру" и будем впредь с ним цацкаться ради "статуса надёжного поставщика энергоресурсов".
Но теперь, похоже, Путину стало плевать и на статусы, и на температуру в европейских квартирах. Станет Киев воровать - отключим газ на границе. Пусть разбираются сами.
В этих условиях ЕС захочет поскорее реанимировать альтернативные проекты по доставке газа с Ближнего Востока или Азербайджана/Туркмении. Но для первого нужно свергнуть сирийского Асада, а мы вроде как тут жёстко против. А для второго, помимо отсутствующего газа, по любому, требуется согласие Турции.

И вот здесь самое интересное. Судя по проговоркам Путина, "Газпром" сейчас ценой пары скидок скорее всего войдёт в турецкие сети. Дальше Анкаре обещаны новые скидки, а ещё тот самый "газовый хаб". Турки и так уже на 50% на нашем газе сидят, а тут сядут на 60-70%.

И возникает вопрос: как отнесутся турки к европейской идее "альтернативной трубы из Азии в Европу", если они, сидя на русском газе, могут рубить нехилое бабло на посреднической торговле им через приграничный хаб? Я думаю, что плохо отнесутся.

Я боюсь ошибиться, но в целом именно такой отказ от «Южного Потока» может означать лишь одно: Путин наелся с "европейским вектором развития".

И если это правда, то я не вижу, что теперь может помешать:
а) становлению Новороссии;
б) серьёзным кадровым изменениям в росс. коридорах власти.
Впрочем, последний пункт - это пока не более чем мечта.
Тут стоит хотя бы дождаться послания. Два дня осталось.

1.0x