Авторский блог Андрей  Яницкий 20:22 23 ноября 2014

Три засланца

В Украине – движуха вооружения. Перефразируя известную характеристику, в стране «военизируется, все что движется». Напомню - в ближайшее время Укроборонпром будет работать как единая корпоративная система европейского образца, а следующим шагом станет переход на стандарты НАТО в производстве вооружения.

Итак, поехали три человека в Америку - просить оружия. Если среди читателей, зрителей и вообще пользователей СМИ, есть еще такие, которые верят в то, что Америку надо уговаривать дать оружие Украине – они ошибаются. У руководства этой страны давно руки чешутся передать лучшее вооружение для войны с Россией до последнего украинца. Другое дело, что наглое поведение Пентагона и Белого Дома, именно сегодня, еще не настолько возможно, как они бы этого хотели. Поэтому надо как-то красиво зашифроваться, что бы заваливание оружием украинской армии, выглядело как замедленную реакцию на долгие уговоры. Вот если бы оружия просили Яценюк и Порошенко или даже Тимошенко – это очень откровенно – это прямое вмешательство в дела другого государства. А вот если приехали «простые мальчишки» с передовой – это другой разговор.

Приехали – удобно устроившиеся в депутаты, а ранее командиры батальонов «Донбасс» — Семен Семенченко, «Днепр» - Юрий Береза и «Миротворец» - Андрей Тетерук. В Вашингтон они вылетели для встречи с известным американским сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Как будто он сам не приезжал на майдан??? Почему именно к нему. Он давал многократные намеки на возможную поддержку Украины. Не уточняя, какую именно.

Деньги на шару.

Итак – приехали парни с фронтов, которые своими глазами все видели, и своими ртами могут рассказать все, что знают или видели в страшных снах на передовой. Так вот, что бы вы не забывали– это лжедепутаты от партий своих патронов (как-то получается, что и в прямом, и в переносном смысле). Двое из трех являются депутатами от партии Яценюка, который себя позиционирует лидером «лагеря войны», следовательно, они автоматически являются последователями его взглядов и идей.

Особый случай – Семенченко. Он от «Самопомощи», но у него компенсаторные запросы намного выше. Он мечтает создать в Украине военную организацию, которая будет заниматься «партизанщиной» на «оккупированных», по его мнению, территориях. А уж если все украинские телеканалы называют российский гуманитарный конвой – «так называемым», то для партизан Семенченко, «так называемый» нужен обязательно. И он даже отчитался, что в партизанщине на оккупированных территориях уже числится 2500 бойцов.

Вы можете себе представить – о чем это говорит и чем это грозит? Видимо не можете. Потому что, совершая теракты в ДНР И ЛНР – украинские СМИ будут вам рассказывать, как русские оккупанты терроризируют мирное население, пытаясь подставить мирных украинских раздетых-разобутых военных, мерзнущих на передовой. Тем более не вооруженных…. Ну а что до самого Семенченко – то он хочет неплохо устроиться. Если будет получать средства на финансирование партизанщины, отдавая приказы из ВР и не сам партизаня. Прямо Ляшко-2. А может и не «2».

Это также касается и остальных сопутствующих – Тетерука и Березы. Может, партизанщины у них нет пока что, но «шару» беспечного существования они себе обеспечить намерены. И очень серьезно. На самом деле, в этом заинтересованы все. Особенно те, кто будет эту «шару» им обеспечивать. И это не оружие. Оружие само собой – для тех, кто воюет. Эти трое за работу будут получать обеспечение.

А теперь – конкретика.

Что смело заявил Семенченко: «Основная цель данного визита – принятие положительного решения Конгресса о военной помощи Украине. Победа республиканцев на выборах в Конгресс США имеет стратегическое значение для нашей страны. Именно республиканцы давно лоббируют военную поддержку Украины. С начала весны 2014г. ими было внесено несколько законопроектов о предоставлении нам прямой военной помощи на сумму $100 млн. Средств борьбы с танками и ПВО, стрелкового оружия, обмена разведданными, а также предоставление статуса привилегированного союзника – не члена НАТО. На этой неделе есть вероятность того, что Сенат США вновь поднимет вопрос о предоставлении Украине оружия и для нас – это реальный шанс получить помощь, поддержку от нашего стратегического союзника. Мы, в составе делегации, планируем воспользоваться этим шансов. Именно это является главной целью нашего визита. Еще одной целью визита является заключение возможного "договора" о постоянном сотрудничестве в плане снабжения добровольческих батальонов и армии, а также между волонтерскими организациями США и Украины».

Ребята очень торопились – Семенченко отписывал в Фэйсбуке, что программа насыщена. И это естественно, ведь скоро Конгресс уходил на каникулы и соберется в следующий раз уже в январе, когда оказывать помощь может быть уже поздно. «Мы хотим, чтобы Украина получила военную помощь уже сейчас. Встречались с сенаторами, с их аппаратом, с генералами, которые симпатизируют нашей стране. Все люди, которым мы рассказываем, что там происходит, обещали помочь. Я вижу, что реальный шанс существует», - сообщал Семенченко в ФБ.

А если Украина будет привилегированным союзником НАТО, то это позволит переоснастить украинскую армию и повысить уровень обороноспособности Украины. На сегодняшний день это одна из стратегических целей развития Укроборонпрома.

Сказки про украинскую технику.

Все встретившиеся с подставными лицами, коими и являются комбаты, грустно качали головами и соболезновали. Конечно, они признали (а то бы им не знать), что техника, которая находится на вооружении украинской армии, произведена еще в советское время. Поэтому «использование стандартов НАТО сегодня является приоритетной задачей, решение которой позволит переоснастить украинскую армию, существенно повысив, таким образом, уровень обороноспособности государства», - сообщил Сергей Пинскас, некто перешедший на работу в Оборонпром и требующий отдельного к себе внимания, но о не - не в этом материале.. Он просил комбатов передать там кому надо, что в ближайшее время Укроборонпром будет работать как единая корпоративная система европейского образца, а следующим шагом станет переход на стандарты НАТО в производстве вооружения.

Люди, вы будете на стандартах НАТО без вашего спроса, как в Болгарии – где для нищих мужчин Болгарии созданы лагеря для подготовки участия в спецоперациях. Я лично видел этих ребят. Их отлично тренируют и не только физически. В них развивают специальные способности, в которых я так же сам имел возможность убедиться. Но они – нищие – у них нет ничего. Ни дома, ни семьи (или она потеряна по каким либо обстоятельствам) или только одни долги. Других туда не берут. Ни референдума, ни мнения вашего – в лагеря. Одних в военные, других – в концентрационные.

Так вот про технику.

По отчетам перед воюющими и их семьями, руководство страны доказывает, что армия разграблена, уничтожена, распродана «попередниками». Но ведь это происходило много лет, и при разных властях и при Порошенко, в том числе. Так что не надо. Армия уничтожена вами – нынешними правителями. Других пока нет – вы их свергли и разогнали. Так что господин Кузьмук и Порошенко и все остальные на данный момент, сугубо по закону физики – виноваты только вы. Почему физики – а других нет. Так вот, вы доказываете, что вам нужно вооружение от НАТО и Америки. У солдат ни формы, ни оружия.

Давайте тут опустим факты с градами и фосфорными бомбами. Пока что. Ведется еще затяжное расследование. Не будем, пока что. Хотя откуда-то их надо было брать – все эти разрушительные штуки. Так вот теперь откуда их брали.

Как откуда – спросите вы. Волонтёры добывали средства, как всегда. От носков, бронежилетов, касок, винтовок, тепловизоров и до градов и фосфорных бомб. Если мыслить логически – то, конечно, волонтеры. И еду и сигареты и все, что надо бойцу на фронте. Во всяком случае, более 80% сюжетов на укр. ТВ – о волонтёрах. Это же подтверждают и сюжеты про возмущенных военных, которые возвращаются в Киев под администрацию президента требовать ответа – где адекватное вооружение от пушек до боевых машин????

Итак – это правда. С вооружением украинская армия пролетает. Ей нужно американское. И тут вспоминается цитата из мультика Додика Черкасского (чудного украинского режиссера-мультипликатора еврейского происхождения) «Приключения капитана Врунгеля», с песней мафиози – «Мы бандито-ганстерито» и коронной фразой:

«А в это время в замке».

Так вот в замке. Киевский завод «Маяк» на своем сайте хвастается, что начал производство снайперских винтовок полностью из украинских составляющих. Все характеристики – на сайте. Главное – при чтении характеристик – обратите внимание – заточено под стандарты НАТО. Как для снайперской – на 5-10 патронов – 5-10 жизней. А как быстренько и тихонечко переквалифицировались. Завод «Маяк» славился радиоприемниками, музыкальными инструментами, телевизорами. Мирный продукт для мирных людей. Теперь это еще и производство военных средств связи.

Завод «Ленинская кузня» - находящийся под контролем президента Порошенко. Не думаю, что по этому поводу надо спорить – кто там формальный собственник или директор. Выпускал - суда, катера, все водоплавающее. Правда, еще и обогревающие котлы. В последнее время особенно – когда отопление, как в Киеве, так и по всей Украине задерживалось (так хочется сказать) до последнего купленного отечественного обогревателя.

Но теперь, после истории с Пореченковым – в кадре, в котором не видно вообще по кому или чему он там стреляет, очень захотелось изучить сайт завода сегодня. Сегодня «Ленинская (!!!!!) кузня» производит – серийное производство автоматических гранатометов УАГ-40 разработки конструкторского бюро «Точные механизмы». Тоже не будем вспоминать пешек у руководства но - наряду с корпорациями и предприятиями "Богдан, Roshen, "Агропродинвест", ISTA, "Украавтозапчасть", "Рiдна марка", "5 канал" и другими активами ОАО "Ленинская кузница" входит в состав Группы "Укрпроминвест Порошенко.

В перспективе планируется выпускать минимум 500 гранатометов в год. Гранатометы стреляют на дистанцию более 2000 метров и применяются против живой силы противника и легкобронированной техники и защитных сооружений. Собраны полностью из украинских составляющих. А внешний вид на Рыбальском острове (недалеко от 5 канала Порошенко) такой задрипанный, что просто подозрительно. Впечатление, что завод поддерживают в едва живом состоянии, чтобы держать до нужных времен землю в центре Киеве. Недавно, был тихо изменен статус земельного участка - с "Промышленного" на "Общего назначения"….

Так вот – цена одного гранатомета составляет 20 тыс. баксов. Как, интересно, украинская армия будет покупать такой гранатомет? Кроме того, мы не знаем, что еще там производится: может еще и пулеметы? И пистолеты? – просто зайдите на сайт - напишите письмо, прикиньтесь оптовиком. Не мне вам рассказывать….

Киевский завод «Артём» тоже уже производит оружие – ракеты класса - «воздух-воздух», при участии одноименной машиностроительной фабрики и завода «Радар». Кроме того, противотанковые ракеты «Комбат», разработанные на киевском заводе «Артём», могут уничтожить любой танк противника в мире. Однако, эти новейшие разработки пока недоступны украинским военнослужащим. За последние три месяца «Маяк» продал за границу больше оружия, чем за весь прошлый год.

Завод «Мотор Сич» Владислава Богуслаева тоже зарабатывает на войне. Он производит не только известные и разрекламированные моторы. Он делает военные вертолеты. Моторы, кстати, производили для России, но еще до майдана начали возникать некоторые странности и заказы постепенно терялись. А теперь - государ­ство поставило задачу по импортозамещению всей номенклатуры двигателей, установленных на (российской) военной технике. Желания угробить «Мотор Сич» у Богуслаева нет, и он сохраняет паритет. Кроме того, зачем останавливаться на моторах, когда можно сразу собирать вертолеты? Новому производителю вертолетов в ближайшие годы будет где развернуться, прогнозируют специалисты американской исследовательской компании Frost & Sullivan. По их оценке, потребителям понадобится более 13 000 новых гражданских вертолетов – почти по 1200 машин ежегодно. «Единственный шанс «Мотор Сич» выйти на вертолетный рынок – договориться с государством и продать 20 – 25 машин Минобороны, Министерству внутренних дел или МЧС. Богуслаев, похоже, настроен серьезно. Недавно «Мотор Сич» получила в собственность два завода. На Винницком (волость Порошенко) авиационном, который достался за долги (!!!), модернизируют популярные на постсоветском пространстве вертолеты Ми‑2. И еще много чего интересного. Может и беспилотники – только кто ж расскажет?

«Харьковский бронетанковый ремонтный завод» специализируется на проведении капитальных ремонтов и модернизации танков Т-64, Т-80, Т-72 и танковых двигателей 5ТДФ и ГТД-1250. Завод также производит ремонт танковых прицелов, лазерных дальномеров и комплекса управляемого вооружения. На Украине начата процедура банкротства этого Харьковского завода имени Малышева. Поводом послужил иск Львовского бронетанкового завода, которому харьковское предприятие задолжало 75 миллионов долларов. До нынешнего дня правительство списывало долги предприятия по выплатам зарплаты, социальным начислениям и т. д. Вот интересно – зачем его банкротят? А вот зачем.

Концерн «Укроборонпром», которому принадлежит завод, из всех сил пытался пролоббировать закон о масштабном списании долгов оборонных предприятий. Однако средств на подготовку серийного производства танка Т-84У «Оплот» все еще не хватает. Перспективы же по заключенным контрактам на «Оплот» и БТР-4 разработки КБТМ как на экспорт, так и для вооруженных сил Украины у завода неплохие. Хотя - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ), посылало свои «детища» в зону АТО под Славянск в Донецкой области. Конструкторское бюро как таковое сдаваться не собирается – разрабатывает пулемет КМ - аналог российского пулемета Калашникова. Каждая пуля калибра 7,62 оставляет сквозное отверстие в 12-миллиметровой бронепластине, при этом, после 45 тыс. выстрелов пулемет не требует дополнительного обслуживания и чистки. Но вот база, на которой производить…. У Харьковского действительно долги и говоря проще – лучше передать его львовянам – они более «патриотически» ориентированы. А в Харькове – Добкин и Кернес. Да и все энергоемкие составляющие у них лучше или просто присутствуют, в отличие от Харьковского…. Они там даже боевые машины пехоты БМП уже запускают. А БМП – не сложно – их запустят и на других перепрофилированных заводах.

Я думаю, что стоит пока что остановиться в перечислении украинских заводов, производящих военную технику и вооружение. Хотя - это и Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», и Изюмский приборостроительный завод, и киевское конструкторское бюро "Луч», разрабатывающие вертолетные и противотанковые ракеты, и Шепетовский ремонтный завод с его «Градами» с название «Бастион-1»….. Кстати Министерство обороны Украины заключило договор на 74,19 млн грн. с Конотопским авиаремонтным заводом «Авиакон» на капитальный ремонт вертолетов типа Ми-24. Кроме ремонта их также должны дооборудовать под требования ООН и стандарты Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Читатель должен догадаться, что этих заводов и КБ намного больше. Но еще более намного важнее, чтобы читатель понял -

Для кого этот товар?

Например, контракт на поставки «Оплота» - для Таиланда, Ирака. Приблизительно на 400 млн. долларов. Гранатометы «Ленинской кузни» - для армий некоторых стран Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Стоимость одного такого товара составляет примерно 20 тысяч долларов. Снайперские винтовки от «Маяка» - одни из крупнейших в мире, уходят за в Африку, Юго-Восточную Азию, а с прошлого года и в Турцию. Цена не указана – договорная. А как же налоги? По секрету - неофициальная цена колеблется в пределах $ 1,5 тыс. Видимо «утка», ибо как-то дешево…. «Артем» ориентирован на Юго-Восточную Азию и Северную Африку. На горизонте замаячила или «заартемила» Индия на 250 млн. долларов…

Вы, надеюсь, поняли, что оружия в Украине для своей армии нет. Только не все так гладко для страны и в экспорте….Вот Ирак взял и «кинул» и без того терпящий крах Харьковский завод им. Малышева. Их бронетранспортеры уже с апреля дрейфуют между Украиной и Ираком. Сначала в нейтральных водах Персидского залива, теперь у берегов Индии. А танкостроители, которые мечтали о длительном контракте на несколько лет, сейчас вообще работают два дня в неделю. На самом деле, контракт был заключен еще 2009 году, но после февральских событий, Ирак изменил тактику. А день простоя отгрузки стоит Украине 11 млн. долларов. Броня портится, товар портится, в кузовах машин образуются трещины.

Но в целом - в Украине – движуха вооружения. Перефразируя известную характеристику, в стране «военизируется, все что движется». Напомню - в ближайшее время Укроборонпром будет работать как единая корпоративная система европейского образца, а следующим шагом станет переход на стандарты НАТО в производстве вооружения.

Вот только с ремонтным «Арсеналом» пролетели наши власти – как прошлые, так и нынешние. Был такой «Арсенал-2», который ремонтировал вооружение и военную технику ПВО не только всего Союза, но и ОВД. Представляете? – средства ПВО !!!!! Теперь это «Мистецькый Арсенал», который является выставочным комплексом и местом для тусовок, напротив Киево-Печерской Лавры. Произошло это по желанию пчеловода Ющенко в период его президентства. Но Порошенко с Радой могут все вернуть обратно, им это не сложно – это важнее, чем картинки и концерты с шампанским. Потому что нужно города бомбить. Срочно.

Срочно.

Решение по вопросам, которые требовали от Америки разрулить три засланца, было принято срочно. «У ребят на передовой обувь из прессованного картона, и одеял нет….. даже форма зимняя военная суперская в Военторге есть, а в окопах – нет… Ужас, срочно помогите».

Вот оно – срочное решение.Сенат США в первом чтении принял законопроект, согласно которому Украине отныне присваивается статус американского союзника, без всякого членства в НАТО. Точно такой же статус присваивается Грузии и Молдове, с соответствующими последствиями для России. Теперь в случае прямой военной агрессии России против Украины США могут ввести свои войска на территорию союзной страны для противостояния русскому врагу. Проект передан профильной комиссии для подготовки к принятию в окончательном чтении. Он рекомендует президенту США Бараку Обаме увеличить взаимодействие Вооруженных сил США с вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, и усилить помощь США и НАТО в обеспечении безопасности этих стран. А сенатор Маккейн пригрозил России «Адом расплаты» за аннексию Крыма и вторжение на Юго-Восток . Он не забыл промантрить, что факты уничтожения русскими террористами малайзийского самолета будут установлены в ходе расследования.

Три засланца вернулись. В Кишиневе прошла трёхсторонняя встреча президента Украины Петра Порошенко с президентами Польши и Молдовы Брониславом Коморовским и Николае Тимофти. Особое внимание было уделено актуальным вопросам международной повестки дня - взаимодействия Украины и Молдовы в сфере европейской интеграции. Порошенко и Коморовский обсудят с руководством Молдовы также и вопрос активизации переговоров в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию. Вроде бы. Хотя, по возвращению и выполнению миссии трех – обсуждаться та будет нечто более агрессивное.

Кого интересует вооружение Украины – продолжение могу обеспечить. Оно наращивается. Но хочу попросить своих коллег не уделять в общедоступной прессе аналогичное внимание уровню вооружения России.

1.0x