Авторский блог Марина Струкова 19:40 4 октября 2015

Тревожный сигнал

Остаётся адаптироваться к вмешательству технологий в нашу жизнь с наименьшим ущербом для себя.

Одна из повседневных проблем, которая беспокоит москвичей на сегодняшний день – это соседство некоторых кварталов с вышками сотовой связи, которые могут служить источниками электромагнитного излучения. Вчера по радио чиновники клятвенно обещали информировать граждан о работе этих сооружений и отвечать на все вопросы.

Некоторые технические новинки, делая нашу жизнь более комфортной, негативно влияют на её другие аспекты. Нельзя однозначно сказать, насколько вреден обычный мобильник. Но, по мнению многих, он угроза здоровью.

Студенты обвиняют мобильник в том, что если он лежит рядом, у них ухудшается память. Пенсионерки обсуждают, какой телефонный корпус защищает от излучения – металлический или пластмассовый. Мамы, отпуская детей в школу, с одной стороны, печалятся, что чадо постоянно будет носить в кармане мобильник, с другой – без мобильника они не будут в курсе, как дела у детей. Я держу мобильник в соседней комнате.

Наши тревоги, возможно, преувеличены, но небезосновательны, поскольку учёные и врачи подтверждают, что электромагнитное излучение, источником которого является не только мобильник и вышки сотовой связи, но и компьютер, и телевизор, может служить причиной ослабления иммунитета, частых стрессов, заболеваний мозга и глаз, онкологии.

В прошлом году житель Подмосковья Н.Лесников «добился сноса вышки сотовой связи, которая выросла в 20 метрах от его дома. Также недавно Роскомнадзор сообщил, что с развитием сетей 4G растет и число нарушений в сфере связи, в том числе игнорирование требований к параметрам излучения радиоэлектронных средств (РЭС)», сообщают «Новые известия».

Я поискала мнения специалистов по этому поводу. Профессор харьковского университета Владимир Поповский, зав. кафедрой телекоммуникационных систем, поясняет, что, действительно, в организме человека, который подвергается излучению от бытовых приборов, начинаются дополнительные химические процессы, последствия которых необратимы. Излучение от вышек мобильной связи невелико, но Владимир Поповский предупреждает, что гораздо больше вреда организму человека может принести сам мобильный телефон - нужно меньше разговаривать по мобильнику и не прижимать аппарат близко к уху, советует он на сайте «Объектив».

Удивительно, как быстро люди привыкли к мобильникам. Хотя веками обходились без средства коммуникации, которое можно постоянно носить с собой. Сейчас мобильник берут даже в бассейн, есть аппараты с корпусом, не пропускающим воду.

Общалась с подругой, которая рассказала, как одна её знакомая семья пришла в гости к другой. Родители привели с собой детей, у хозяев тоже были дети. Компания девочек и мальчиков от восьми до одиннадцати лет обосновалась в соседней комнате, чтобы не мешать взрослым. Через некоторое время родители обратили внимание, что в комнате, где остались дети, царит гробовая тишина. Вместо предполагаемого шума, болтовни и беготни, естественных, когда собирается детская компания. Родители приотворили дверь и увидели, что все дети – человек шесть, сидят по углам и уткнулись в свои телефоны – кто-то играет, кто-то одел наушники и слушает музыку.

Телефоны мешают непосредственному общению, отвлекают от созерцания природы на прогулке, тревожат навязчивой рекламой. Но поскольку мы не отшельники, а обычные люди, остаётся только адаптироваться к новым условиям и вмешательству технологий в нашу жизнь с наименьшим ущербом для себя.

1.0x