Авторский блог Александр Асафов 16:44 25 февраля 2014

Третья оборона

Тревожные и в то же время обнадёживающие сообщения приходят из Севастополя. Украина стонет от оранжевого, нацистского натиска, но севастопольцы вышли на митинг и избрали нового главу города Алексея Чалого. Сообщалось также, что нового мэра Севастополя пытались арестовать некие силовики, но горожане отбили Чалого

Тревожные и в то же время обнадёживающие сообщения приходят из Севастополя. Украина стонет от оранжевого, нацистского натиска, но севастопольцы вышли на митинг и избрали нового главу города Алексея Чалого. Сообщалось также, что нового мэра Севастополя пытались арестовать некие силовики, но горожане отбили Чалого.

Мы связались с офицером, представителем Комитета обороны Севастополя.

- Сергей, какова сейчас обстановка в городе?

- Обстановка в городе напряжённая, как по сути и в целом, в стране. Севастополь в который раз показал, что это город, достойный славы, город, достойный поклонения. Попытка арестовать нашего нового главу действительно не удалась. Мы только что буквально полчаса назад с ним беседовали, общались. У нас казачки, плюс свои общественные организации подошли, мы сгруппировались, разбились на подразделения. У нас всё хорошо. Мы готовы к отражению ещё одной интервенции на славный город.

По стране в целом ситуация критическая. Пацанов - «беркутов», вэвэшников, сейчас эта нечисть фашистская вылавливает, ставит на колени, терроризирует семьи. Уже есть попытки выдвинуть какие-то нелепые законопроекты – ввести уголовную ответственность за русский язык. Понимаете, я лично общаюсь на семи языках, но думаю и общаюсь с родными и близкими на русском. Если я думаю на русском, значит, меня надо посадить за это?..

Сегодня нам поступают звонки с угрозами от «Правого сектора», мол, «мы сейчас к вам туда приедем, начнём вырезать ваши семьи, стрелять. Что вы там с дубцами против нас сможете сделать?» Якобы чуть ли не из Ивано-Франковской, Львовской и ещё с какой-то области «Беркут» тоже сюда едет. Хотя я сомневаюсь, что пацаны служивые пойдут против своих же братьев. Я сомневаюсь.

Проскальзывает информация о попытке, помимо основной цели, захватить наш город, прорваться в Казачью бухту, где, якобы, сейчас сидит наш горе-президент. Они пытаются захватить его в плен. Якобы по последней информации выехало сюда, в нашу сторону, порядка 500-600 человек, хорошо организованных боевиков из «Правого сектора», вооружённых автоматическим оружием.

Естественно, слухи об этом тревожат, будоражат. Но в то же время даже наши женщины – пожилые женщины, наши матери, бабушки, жёны – сегодня их можно было наблюдать на улицах города в каком-то приподнятом настроении – готовы стоять за наш город, как за русскоязычное, так и за украиноязычное население. Мне кажется, что нам будет трудно, но мы выстоим. Думается мне, Россия-мать нас не забудет.

- На украинских сайтах появился ролик о том, как львовский «Беркут» на сцене во Львове встал на колени перед бандеровцами, а командир подразделения сказал, что мы теперь будем выполнять волю народа и пойдём туда, куда скажут. В то же время мы знаем как достойно и при оружии вернулся в Крым крымский «Беркут»…

- Вернулись парни обгорелые, в дырках от огнестрельных ранений – это страшно. Некоторые пацаны по три раза горели за день. Я лично знаю таких людей.

- Как встретили этих бойцов? Вы готовы принять всех тех «Беркутов» и их семьи...

- Я лично организовываю это. На данный момент порядка тридцати семей могу принять и обустроить здесь. Кинул клич сейчас по Украине – всем бойцам из «Беркута», из ВВ, из структур, кого сейчас тиранят эти варвары-фашисты, чтобы съезжались в наш город, мы их здесь ждём, они будут здесь в безопасности. То, чем пользуемся мы, теми благами, которые есть у нас, у нас есть кусок хлеба – они будут его иметь, разделим пополам, мы не дадим наших людей в обиду. Понимаете?

О том, что львовский «Беркут» якобы присягнул. Да, я неоднократно видел в интернете подобного рода ролики. С одной стороны, я могу понять тех ребят, потому что представьте себе, их семьи терроризируют, им угрожают физической расправой. Возможно, это правда, что они встали на колени и присягнули кому-то. Возможно, я не буду спорить, я там не был и я не могу сказать. Возможно, это были переодетые националисты, эти нацики проклятые. Нациками даже назвать их сложно – просто - фашисты.

Наших ребят мы встречали. Как вы встречаете обычно брата, которого не видели, который уехал куда-нибудь и через долгое время приехал усталый, замученный, больной? Как вы брата встречаете? Также мы встречали. Это наши братья. Вы знаете, даже если у кого-то когда-то были какие-то недоразумения с этими ребятами, которые выполняют свой долг, присягу. Эти ребята там с честью выстояли. Они безоружные стояли! Я сегодня у ребят видел, у беркутов, у вэвэшников, видел на телефонах фотографии – щиты вырваны клочьями. Это чем в них надо было стрелять?! Дырки в бронежилетах. Чем надо было стрелять? В машине с водомётом пробоины – можно палец засунуть туда. Это в безоружных хлопцев! До последнего момента у них оружия не было.

Я неоднократно видел там, на этом сборище этих фашистов, людей, которых знал в реале. Это нечисть, мерзость, которая и в быту своём, в мирное время занималась грабежами и так далее. Сейчас они там. Сейчас они командуют десятками, сотнями... Эта нечисть сейчас возглавила костяк всей этой фашиствующей банды, которая находится на Украине. На самом деле, это страшно. Страна в хаосе, ребята в соседних областях еле сдерживаются, держатся из последних сил, ждут, когда что-то закончится, когда будет помощь. Хотя я не знаю, как это всё произойдёт, потому что та же Одесса уже не единожды выдерживает агрессию со стороны этих варваров.

Сегодня поступили сводки: якобы херсонскую Администрацию захватили порядка трёхсот вооружённых людей. С оружием люди стреляют в мирных граждан. Они кидают в мирных граждан «коктейли Молотова» – это вещи, которыми наши деды в своё время жгли танки! Эти варвары жгут живых людей и не чисто случайно, а целенаправленно метят, чтобы сжечь. Они в больницах вылавливают беркутов, обычных активистов, гражданских людей, которые были против этого хаоса, который творится в Украине, они выходили мирно, просто высказывали своё мнение, без палок, без дубинок, без огнестрельного и холодного оружия. Этих активистов по городу резали холодным оружием. В них стреляли, жгли их машины, врывались в их дома.

Мне звонит моя тёща, говорит: «Родной, как у вас там?» Говорю: «Всё спокойно, всё у нас хорошо», чтобы не пугать человека. Она говорит, сегодня была в Жулянах, встречала свою знакомую. Говорит, на входе в аэропорт – место стратегического значения – стоят какие-то непонятные люди в камуфляже, в непонятно каких лохмотьях, с масками на лицах, с дубьём всяким, горят в бочках костры. И они спрашивают женщину в возрасте: «У вас взрывчатка, оружие, наркотики есть?» Эти люди уже взяли на себя обязанности силовиков, власти. Эти люди уже патрулируют по улицам, останавливают машины, досматривают людей, выворачивают. Кто не понравился – бьют. Говоришь на русском языке? Это сейчас преступление. За это тебе могут разбить дубиной голову. Сейчас страшно.

- Как будут развиваться события?

- Последняя информация следующего характера. Сюда едет порядка 600 вооружённых людей, вооружённых огнестрельным оружием. Едут целенаправленно в Севастополь. Потому как они там у себя объявили Севастополь и его население своим личным врагом. Нас называют «предателями родины», «сепаратистами», «людьми, которые стреляли в наших мирных граждан». То есть, людей с «коктейлями Молотова», с огнестрельным оружием они называют «мирными гражданами», "мирными демонстрантами».

Если информация подтвердится, то где-то в районе четырёх утра по нашему времени уже завтрашнего дня эта нечисть, если-таки прорвётся, то будет на окраинах Севастополя.

Народ настроен мирно, но решительно – не пропустить! В нашем городе ничего гореть не должно. В нашем городе не должны разгуливать молодчики с битами, огнестрельным оружием, «коктейлями Молотова». В наших женщин, подростков, никто бросать ничем не будет. Мы просто не позволим.

- Как вы расцениваете политическую ситуацию? Кто, на ваш взгляд, может стать адекватным лидером, взять на себя всю полноту власти? Как вы относитесь к Тимошенко и трёхглавой оппозиции?

- Вы знаете, меня удивило... Скорее - горько рассмешило. Объявляют перемирие, уезжают куда-то за границу, в частности в Германию. Приезжают туда и понеслась новая волна террора. Назвать этих людей политиками – сложно. Эти люди развивают сознательно (больней всего потому, что сознательно) силовой сценарий против своего же народа, против славян. Они настраивают одну ветвь, которая непонятная нам по менталитету ветвь, нашей страны против другой, русскоязычной. Настраивают для того, чтобы был хаос, была война. Им не интересно, когда всё мирно. Они между собой уже дерутся за портфели, за кресла. Я не удивлюсь, если они скоро между собой начнут стреляться.

Я думаю, кто может реально возглавить и стать сильным, хорошим лидером? – наш бывший министр обороны Павел Лебедев. Если я не ошибаюсь, уже от него поступало воззвание воинским частям, якобы он смещён нелегитимно, незаконно, что, по сути, и является таковым. Я думаю, если его служивый народ поддержит, то будет нам помощь, а мы в свою очередь мощно, целенаправленно, красиво поддержим уже легитимную власть, потому что сейчас власть свергли насильственным путём, с помощью оружия. Это неправильно.

- Севастополь – город русской воинской славы, город-герой, база Черноморского Флота. Каковы отношения с российскими военнослужащими? Здесь их семьи, все же вместе, все братья единокровные…

- Вы знаете, российские семьи, в частности семьи и военнослужащих, никто в обиду не даст. Никто из севастопольцев! Будь-то коренной севастополец в десятом поколении, будь то в первом, во втором поколении житель Севастополя. Севастополь – это город русской воинской славы. Славянский народ не единожды уже показывал на практике, что раскачивается он долго, но Европу два раза насквозь проходил. Два раза! Если сейчас здесь кто-то попытается тронуть семьи военнослужащих, военнослужащих в частности – это плохо закончится. Я думаю, остановимся уже где-то во Львове, если они попытаются это сделать.

Я не рекомендую никому трогать славный город Севастополь. Мы пережили уже две интервенции. Две! И неоднократно показывали им, что – будь то в 800-х годах, будь то в 900-х годах – все, кто к нам пришёл с оружием, долго плакали. Мамки их тоже долго плакали и проклинали этот город. Так что не надо к нам сюда с оружием ехать, не надо. Настоятельно мирно прошу. Я не хочу войны. В этом городе никто не хочет войны. Здесь улыбчивые, добрые, сильные люди. Они не хотят агрессии. Но если в нас начнут стрелять, извините, мы не будем стоять. Мы отстоим город, отстоим свою честь и не осрамим наших предков.

- Что можете сказать патриотам, казакам, добровольцам, которые готовы выдвинуться в Крым. Стоит ли нам собираться к вам на подмогу? Простым людям, не только военным…

- Братики лихие, смотрите. Я возглавляю оборону. Сейчас именно наших братиков – порядка 350 человек. Большая часть из них – это казачки. Из казачков большая часть – сельские казачки. Брат брату может задавать вопрос: брат, к тебе можно приехать на помощь? Я думаю, я вам ответил. Братики, приезжайте.

- Спасибо.

1.0x