14:42 23 июня 2016 Общество

Третий пол официально признан в США

Суд округа Малтнома (США, штат Орегон) официально признал 52-летнего бывшего военного-контарктника Джейми Шупа не мужчиной и не женщиной. В соответствии с нормами политкорректности, его назвали человеком третьего пола
Фото: ссылка

Суд округа Малтнома (США, штат Орегон) официально признал 52-летнего бывшего военного-контарктника Джейми Шупа не мужчиной и не женщиной. В соответствии с нормами политкорректности, его назвали человеком третьего пола. Таким образом Шуп стал первым гражданином США, который не является ни женщиной, ни мужчиной с юридической точки зрения, создав уникальный судебный прецедент.

В рамках имеющегося судебного решения предоставили паспорт, где его личность указана как «они», что должно восприниматься более корректно, чем «оно».

Как сообщают зарубежные СМИ, Шуп с самого детства не мог определиться относительно собственной гендерной принадлежности. Самоощущение между полами не стало препятствием для семейной жизни человека, у него есть жена и дочь. Он отслужил 18 лет в армии, где позиционировал себя как трансгендер, а в документах, выданных по окончании контракта, числился женщиной.

Уйдя в отставку Шуп решил физически сменить пол с мужского на женский, начав проходить гормональную терапию, но это проблемы не решило. Примечательно, что быть женщиной также не полностью устроило Шупа и он предпочел быть представителем третьего пола.

На данный момент Джейми Шуп физиологически является мужчиной, обладая всеми половыми признаками, присущими мужскому организму.

«Решение суда, издержки по которому составили около тысячи долларов, вернуло мне жизнь», — сообщили «они».

Прецедент сделал государство восьмым по счёту в мире, где люди третьего пола признаны на законодательном уровне. Подобные судебные процессы ранее проходили в Германии, Индии, Пакистане, Новой Зеландии, Непале, Бангладеш и Австралии.

1.0x