13:06 28 января 2015 Экономика

Транзит газа через Украину перекроют в 2019 году

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, и у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков
Фото: ссылка

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, и у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры. Об этом в ходе Европейской газовой конференции заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

"Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров осталось не так много времени", - цитирует его ТАСС.

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по "Турецкому потоку" принято высшим политическим руководством.

Ранее в этом месяце министр энергетики Александр Новак на встрече с премьером Дмитрием Медведевым сказал, что советует европейским партнерам уже сейчас начинать строительство инфраструктуры к газовому хабу на турецко-греческой границе. 

Накануне Россия и Турция договорились о маршруте строительства газопровода по дну Чёрного моря «Турецкий поток». В "Газпроме" сообщили, что межправсоглашение по газопроводу из России в Турцию планируется подписать во втором квартале 2015 года, первая нитка газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа придет на территорию Турции в декабре 2016 года. Мощность четырёх ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. 

Как заявила пресс-служба российской компании "Газпром" займётся строительством "Турецкого потока" самостоятельно.

"На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции", - говорится в пресс-релизе компании.

Действие российско-украинского контракта о транзите газа в ЕС через территорию Украины заканчивается в 2019 году. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, с этого года единственным маршрутом для поставок 63 млрд кубометров российского газа в Европу, идущих сейчас через Украину, станет «Турецкий поток».

1.0x