24 ноября 2014

ТРЕНЕР

Фото: ссылка
ТРЕНЕР - преподаватель физической культуры, специалист в определённом виде спорта. Ведёт учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства спортсменов, развитие их функциональных возможностей.
Большая Советская Энциклопедия

Трёхкратный олимпийский чемпион, бывший тренер хоккейной команды ЦСКА и сборной СССР по хоккею Виктор Тихонов умер в Москве на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

Виктор Тихонов пришел в клуб ЦСКА в 1977 году и в том же году возглавил сборную СССР по хоккею. Стал известен своей жесткой тренерской манерой. За полтора десятилетия под его руководством клуб 14 раз становился чемпионом страны, 14 раз выиграл Кубок европейских чемпионов, дважды выигрывал Кубок СССР. В это время стали спортивными звездами многие игроки команды ЦСКА.

Сборная СССР под его руководством выиграла серию из восьми чемпионатов мира, все чемпионаты Европы в 1978-1991 годах, Кубок Канады и Кубок Вызова. Тихонов был главным тренером, когда на Олимпиаде 1980 года сборная СССР неожиданно проиграла в финале сборной США. В 1994 году команда впервые осталась без олимпийских наград. После этого Тихонов покинул пост главного тренера сборной, но остался тренером ЦСКА.

Летом 2003 года Тихонов возглавил сборную России. После неудачного выступления на чемпионате мира 2004 года он оставил этот пост.

Прощание с Виктором Тихоновым запланировано на четверг 11:00 мск в ЛСК ЦСКА, он будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Экспертные оценки

Тихонову выпала самая сложная роль в истории советского хоккея. Именно тот период, когда «Красная машина» стала непобедима и любой промах, простительный в прошлом – становился непростительном в настоящем. Когда любая задача на Олимпиаде – победа , которая списывала любые другие огрехи. Когда на трибуне Леонид Ильич, и чехов надо побеждать, невзирая на их плевки в лицо, не отвечая на провокации.

Спокойствие, уверенность, вежливость – это черты того, уже подзабытого периода. Пахмутова, Добронравов, никакой политики, кроме внешней, никакого хоккейного клуба, кроме ЦСКА. Именно при нём «любительский» хоккей СССР стал полностью конкурентоспособным на внешних рынках, и при нём же он пал жертвой собственных возможностей. Игра по чужим правилам обрушила и Союз, и как казалось, советский хоккей.

Но в 1992 году, когда страна находилась в положении гораздо более тяжёлом, чем в восьмидесятом, команда опять выиграла Олимпиаду. При всех недостатках советской системы отбора Виктор Васильевич был способен привить игрокам психологию победителей. В «новой жизни», с её распилами, коммерцией, договорняками и непонятными схемами финансирования Тихонов стал чужим. Без преувеличения, ушла эпоха, вернуть которую невозможно, да, наверное, и не нужно, но уроки которой важно помнить. Волей-неволей он стал учителем не только для ЦСКА или Сборной, но и для всей страны. Не забыть то, что сделано и понять, что надо изменить, чтобы вернуть главное – будет лучшей памятью по Игроку и Тренеру.

Я не знаю, что это было, но сегодня я проснулся ровно в час ночи, и до утра ворочался, не сомкнув глаз. Связано это с тем, что ровно в час ночи скончался легендарный Виктор Васильевич Тихонов, я понять не могу. Но до самого утра в голову лезли только мрачные мысли.

Конечно, мы стали подзабывать Деда. По привычке называли его великим тренером, но в памяти уже стирались образы великой Красной Машины, которой руководил Гений. Виктор Васильевич умер, и, уходя в мир иной всколыхнул память о невероятно крутом ЦСКА 80-х, о невероятно крутой сборной СССР. Обе эти команды были гордостью страны, нашей армейской гордостью!

Виктор Васильевич, это благодаря Вам и супер пятерке: Крутов - Макаров - Ларионов - Фетисов - Касатонов, я пришел на стадион в красно-синем шарфе. Это благодаря Вам я встретил на армейской шайбе столько друзей и событий. Благодаря Вам стал фанатом ЦСКА. Благодаря Вашей энергии и таланту, Вашей тренерской диктатуре, я не снимал армейские цвета в школе, где я был единственным фанатом ЦСКА в окружении сплошного "мяса". Благодаря Вам в 1987 году я поехал на первый выезд, именно на шайбу, в Ленинград, где мы победили 11-1. И сегодня, вот интересно, наш ЦСКА играет именно с питерским СКА....

Вы умели быть гениальным тренером, Вы были диктатором, и Ваши ученики восстали против Вас. Это доля всех тренеров, которые работают на результат, часто ломая судьбы даже самых прекрасных воспитанников. Какие были результаты у Вас, ни у кого и никогда таких не будет.

Мы все придем проститься с Вами, Виктор Васильевич. Поблагодарим Вас за все, что Вы сделали для всего отечественного хоккея, для наших родных Четырех Букв.

ЦСКА всегда будет первым!

Смерть Виктора Васильевича Тихонова, можно сказать, подвела последнюю черту под великой историей советского хоккея с шайбой, главного «государственного» вида спорта в СССР, поскольку именно он был последним по времени главным тренером «красной машины», завоевав с ней в 1991 году 27-й титул чемпиона Европы (мировое первенство тогда досталось шведам, обыгравшим нашу сборную в решающем матче 2:1).

«Эпоха Тихонова» началась в 1977 году и продлилась до 1994 года, вместив в себя около тысячи матчей, многие сотни побед и несколько знаковых поражений, самым болезненным из которых, несомненно, было «чудо на льду» Зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде 1980 года. Но всегда, пока были силы, Тихонов поднимался и снова шёл вперёд. Три подряд олимпийских золота (1984-1992), восемь «золотых» чемпионатов мира, непрерывное двенадцатикратное (1978-1989) первенство в чемпионате СССР с ЦСКА — такие результаты принесли Виктору Васильевичу славу одного из величайших тренеров в истории мирового хоккея, да и мирового спорта вообще.

Конечно, фраза из олимпийского гимна «О, спорт — ты жизнь!» во многом является художественным преувеличением, но иногда она полностью соответствует действительности. Жизнь Виктора Васильевича Тихонова — как раз тот самый случай. Пример и память навсегда.

1.0x