13:49 28 июля 2015 Политика

Сына Каддафи приговорили к расстрелу

Сегодня уголовный суд в Триполи вынес окончательный приговор в отношении сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама.
Фото: ссылка

Сегодня уголовный суд в Триполи вынес окончательный приговор в отношении сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи Саифа аль-Ислама. Он, вместе с другими чиновниками правительства Каддафи, такими как бывший премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Синуси приговорён к высшей мере наказания.

Сам Сейф аль-Ислам на процессе не присутствовал, показания он давал по Skype. В настоящее время его удерживает одна из группировок бывших повстанцев в городе Зинтан, которые находятся в оппозиции нынешним властям Ливии и отказываются выдать им пленника.

Суд признал их виновными в подстрекательстве к убийству демонстрантов и в формировании отрядов, которые должны были подавлять революционные выступления в феврале 2011 года.

Такое решение суда в самой Ливии не встретило единодушного одобрения. Так, министр юстиции признанного на международном уровне правительства Ливии Альмабрук Карира вчера назвал судебный процесс над Саифом аль-Исламом нелегитимным, а участников процесса — «боевиками». Он также призвал международное сообщество не признавать законность результатов этого судебного разбирательства.

Сейф аль-Ислам Каддафи был задержан на территории Ливии в ноябре 2011 года. Его выдачи добивался Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, который обвиняет его в преступлениях против человечности. Однако Ливия выдать сына Каддафи МУС отказалась. Суд над Сейфом аль-Исламом Каддафи и другими бывшими высокопоставленными лицами начался в Ливии в октябре 2013 года-сообщает Lenta.ru

 

1.0x