Авторский блог Владимир Архангельский 00:00 16 апреля 2015

Свободу Олегу Миронову

С юридической точки зрения в действиях Олега Миронова нет состава преступления, потому что хулиганство — это "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Очевидно по направленности умысла, что Миронов хотел выразить неуважение не к обществу, а к конкретному человеку. И даже не "неуважение", но неприятие его политической позиции. В этом смысле можно сказать, что Макаревич и Миронов — это политические оппоненты или бойцы двух армий, которые находятся по разные стороны фронта, никакого хулиганства тут нет.

25 сентября 2014 года концерт Андрея Макаревича в московском Доме музыки был остановлен. Несколько человек прокричали "Макаревич — предатель", разбросали листовки и распылили перцовый газ из баллончиков. После проветривания зала концерт был продолжен.

2 октября сотрудники одного из подразделений ФСБ совместно с оперативниками московской полиции по подозрению в организации акции задержали активиста партии "Другая Россия" Олега Миронова. Миронову предъявили обвинение по ст.213 ч.1 п."а" УК РФ "Применение предметов, используемых в качестве оружия".

10 февраля 2015 года дознание по делу было завершено, Миронову утяжелили обвинение — к ст.213 ч.1 п."а" добавился еще и пункт "б" — "по мотивам ненависти либо вражды к социальной группе".

Вскоре прокурор посчитал, что действия Миронова квалифицированы недостаточно тяжко, и дело вернулось обратно в Замоскворецкое ОВД, но не в дознание, а на следствие. 25 марта Олегу Миронову в третий раз утяжелили обвинение — теперь его действия квалифицируются по ст.213 ч.2 УК РФ (до 7 лет лишения свободы), "хулиганство, то есть действия, выражающие явное неуважение к обществу группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и ст.116 ч.2 п."а" "совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений", до 2 лет лишения свободы. Итого, до 9 лет лишения свободы.

За Олега Миронова личными поручителями выступили Александр Проханов, Захар Прилепин, депутат Государственной думы Вячеслав Тетёкин, член Общественной палаты Геннадий Федоров, писатель и доверенное лицо президента РФ Марина Юденич.

Олег Миронов женат, сыну 13 апреля исполнился год, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Александр ПРОХАНОВ.

Андрей Макаревич поехал на Донбасс, отправился на земли, перешедшие под контроль киевских силовиков, на территории, где ещё недавно проходили бои и под натиском украинских силовиков отряды ополчения отступили, оставляя в этих городах своих единомышленников, а иногда — родных и близких. Каратели прошлись по этим местам огнём и мечом. Они пытали и убивали пленных защитников Донбасса.

Макаревич поехал и играл там свою музыку. Фактически музыкант радовался тому, что силы ополчения отброшены с этих рубежей, что они оставили Славянск. Это был политический акт поддержки карателей, жест художника, симпатизирующего киевскому режиму и бросающего вызов общественному мнению России, которое в это время страдало от трагических известий.

Я написал статью, в которой в резких, свойственных мне выражениях обвинил Макаревича в национальном предательстве. Юридическое сообщество, которое обслуживает либералов, посоветовало Макаревичу подать против меня иск. Был найден суд, где такое разбирательство могло иметь успешный результат, и Макаревич выиграл дело. Я был ошеломлён этим: выиграв иск, Макаревич победил не Проханова, но общественное мнение и государство Российское. Потом, слава Богу, при передаче дела в следующую инстанцию вменяемые судьи отвергли победу Макаревича. На мой взгляд, была восстановлена и юридическая, и социально-политическая правда.

Ненависть к Макаревичу, возбуждённая его чудовищным поступком, в обществе была колоссальна. Интернет гудел оскорблениями, концертные организации отказывали музыканту в залах. И один из концертов Макаревича, который всё-таки состоялся, был фактически сорван. Сделал это Олег Миронов, активист "Другой России", человек, привыкший к таким ярким, манифестальным, скандальным проявлениям своей воли, своих симпатий и антипатий.

Миронова обвиняют в том, что, придя на концерт Макаревича, он якобы открыл баллончик с газом. Это не был хлорпикрин, нервно-паралитический газ или распылённый яд бразильских чёрных муравьёв, от которого умирают сотнями. Использовался обычный баллончик, содержимым которого прыскают в нос хулиганам барышни на улицах.

Олег Миронов арестован и находится под следствием. Ему грозит многолетнее тюремное заключение. Получается, что Макаревич с акцией, направленной против кодов национального сознания, остаётся в выигрыше. А парень, который несколько экстравагантно продемонстрировал своё отношение к позиции музыканта, может получить чудовищный срок, возможный только в авторитарном государстве.

Да, наверное, по юридическим нормам молодой "протестант", к которому я отношусь с абсолютной симпатией, должен понести какое-то наказание. Может быть, это 15 суток, но никак не этот жестокий, палаческий срок.

Я солидарен с Олегом Мироновым. Я сделал то же самое — только в руках у меня была моя газета и моя лексика. Я бы тоже хотел срывать концерты Макаревича, проходи они в Москве или на оккупированных землях Донбасса под аккомпанемент аплодисментов карателей.

Поэтому я выражаю своё возмущение поведением нашего юридического сообщества. У меня закрадываются мысли: не являются ли следователи деятелями, близкими к "правому сектору", Яценюку и Порошенко? Не хочется в это верить.

Эдуард ЛИМОНОВ.

Олег Миронов полгода сидит в переполненной камере Бутырки. Приговора ещё нет, но наказание он уже получил. Там многоместная камера, по-моему, 22 койки, а сидит 30 человек. Одна очередь к туалету, наверное, на полчаса. Всё это было бы относительно понятно, если бы Миронов был осужден. Или у следствия имелись серьёзные доказательства его вины.

Олег Миронов совершил административное правонарушение. 25 сентября на концерте Макаревича вместе с несколькими неидентифицированными лицами Миронов прокричал: "Макаревич — предатель!" и разбросал листовки. Это что, величайшее преступление? Кто-то из присутствующих — и это не Миронов, потому что на баллончике нет отпечатков его пальцев — распылил перцовый газ — средство, которое девушки носят в сумочках для защиты. Пострадавшие были? Нет! Якобы кто-то из охранников Дома музыки обращался с жалобой на перцовый газ. Но никаких повреждений не нашли, да и не могли. Эти "пшикалки" безопасны, это не оружие. Тем не менее, Миронову уже несколько раз ужесточали квалификацию правонарушения — в совокупности он может получить до 9 лет лишения свободы. В моей практике, тяжёлой практике руководителя радикальной оппозиционной партии с 250 прошедшими через тюрьмы и лагеря — это первый случай такого следовательского и прокурорского произвола.

В Москве Олег помогал со сбором и отправкой гуманитарной помощи, но его главным личным намерением было поехать добровольцем на Донбасс. Что он и сделал бы непременно, если бы не эта досадная история с Макаревичем. Не хочу никого выгораживать, но акция на концерте — это спонтанная реакция наших партийцев на низость Макаревича, который выступил на оккупированной территории.

Макаревич лукавит, когда говорит, что не выступал в Славянске. Но детский лагерь в Святогорске, ставший местом его выступления, находится в подчинении славянским органам власти.

Отношения к событиям в Новороссии у Миронова такое, как у всех нацболов — Киев уничтожает Донбасс, который отстаивает свою независимость. Олег — нацбол, а нацболы всегда впереди. Национал-большевики, первые в нашей тогда ещё спящей стране, в 1999 году захватили севастопольскую Башню моряков и вывесили огромный баннер "Севастополь — русский город". За 15 лет до того, как Севастополь, действительно, стал русским городом. Тогда некоторые на нас смотрели как на опасных чудаков. Но, как видите, инстинкт нас правильно вёл. И когда начались события в Крыму, на Донбассе, нацболы, естественно, не могли остаться в стороне. В сражениях на Донбассе погиб Женя Павленко, один из первых питерских нацболов, ему было 36. Там же погиб Илья Гурьев из Тольятти, он был на десять лет моложе. Олег Миронов из этого же поколения. И в тюрьме он ведёт себя согласно ненаписанному кодексу нацбола. Не жалуется, ничего не просит, на заседаниях суда улыбается.

Наши люди всегда мечтали о такой ситуации, когда можно будет проявить безоглядный героизм, доказать свою любовь к России. Недаром наш партийный лозунг "Россия — всё, остальное — ничто". Мы видим на Донбассе русских людей. Нам говорят — "это Украина". Слушайте, это Советский Союз, это наше великолепное, монументальное прошлое! У меня есть книга стихов "СССР — наш древний Рим". Вот какие чувства нацболов и обуревают.

Мы имеем огромную проблему с так называемым креативным классом. И больше всего — с известными людьми, возомнившими себя просто гениями какими-то… На самом деле это скромные артисты, неизвестные за пределами нашей страны. Макаревич — явно не Джон Леннон. Но у него огромное самомнение; он, видимо, думает, что ему всё позволено. Макаревич постоянно появляется на публичных мероприятиях, не скрывается. Страна всё видела и не простит его непотребного поступка. Но Макаревич даже не пытается не то, чтобы оправдаться, но хотя бы как-то постесняться. Я думаю, что это мания величия. Прятаться надо, стесняться или хотя бы написать письмо в Генпрокуратуру — "отпустите парня". Пусть не отпустят, пусть суд состоится, но это было ещё одним невидимым грузом, который бы перевесил чашу весов в пользу Миронова.

Молчат правозащитники. Думаю, они морально устарели. Они всё больше проявляют свою классовую сущность. Российское общество, безусловно, разделено. Подавляющее большинство демонстрирует восторг по поводу воссоединения Крыма с Россией, поддерживает Донбасс — как минимум это 85% населения. Но есть ничтожная, хотя и видимая часть общества. Она приветствовала майдан. Да, это была революция, националистическая украинская революция, направленная против нас.

И вот эта микроскопическая ультралиберальная часть зачастую затмевает всю остальную оппозицию. Их влияние просто объясняется. Со времён, когда они были во власти, у них собрался большой капитал. Ультралибералам принадлежат огромные информационные империи — радио, газеты, телеканал "Дождь". Информационно они напрочь забивают и левых, и националистов, и национал-большевиков.

Но количественно они ничтожны. Та же партия РПР-"Парнас" несколько лет участвует в выборах. Очень скромные результаты — было одно место в Барнауле, а это, между прочим, вотчина Владимира Рыжкова, и одно — в Ярославском законодательном собрании, которое получил Немцов. Вот и все успехи ультралибералов. Зато от них много вони, они громко кричат, они видимы. Но сил у них никаких. Поэтому они и бьются в истерике, а им противостоят такие люди, как Олег Миронов.

Дело Миронова показательно для нашей страны, потому что пора расставить точки над "i", пора понять, почему какие-то круги во власти активно поддерживают ничтожную часть общества.

Миронова надо отпустить. Если уж нельзя его оправдать, то дайте отсиженное, свирепые люди, и отпустите.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ.

С юридической точки зрения в действиях Олега Миронова нет состава преступления, потому что хулиганство — это "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу". Очевидно по направленности умысла, что Миронов хотел выразить неуважение не к обществу, а к конкретному человеку. И даже не "неуважение", но неприятие его политической позиции. В этом смысле можно сказать, что Макаревич и Миронов — это политические оппоненты или бойцы двух армий, которые находятся по разные стороны фронта, никакого хулиганства тут нет.

С человеческой точки зрения… Я адвокат, тем более — адвокат Олега Миронова, мне здесь достаточно сложно говорить… Но по-человечески я полностью поддерживаю Новороссию и считаю всякие выступления против неё, в поддержку киевской хунты, — недопустимыми. Но пусть это останется на совести Макаревича. Мне неприятно, даже отвратительно его мнение, но он имеет право его высказывать. А Олег Миронов и любые другие граждане нашей страны имеют полное право выражать своё к этому отношение.

Никто вообще не думал, что за такой протест человека могут арестовать. Меня не покидает ощущение, что устраивается показательная "казнь": Макаревич выступал против позиции властей, но его "обидчиков" мы сейчас привлечём по всей строгости. Только так могу объяснить квалификацию действий Миронова и постоянное ужесточение обвинения. Национал-большевистская партия — в своё время, "Другая Россия" сейчас — организация, которая не ходила по посольствам, не имеет крыши в западных или либеральных СМИ. Это патриотическая партия, которая сражается за интересы России, за интересы русского населения на Донбассе. И постоянно подвергается репрессиям за свой патриотизм. Налицо и двойные стандарты. На проукраинскую активистку Екатерину Мальдон, швырнувшую во время спектакля в актёра Михаила Пореченкова металлическим макетом пистолета, не завели даже административного производства.

В феврале молодой человек распылил в вагоне метро перцовый баллончик. СМИ сообщают, что был составлен административный протокол и молодому человеку грозит административный штраф. Уголовное дело не возбуждалось, мера пресечения не избиралась вообще. Таким образом, в отношении Миронова допускается дискриминация, исходя из его политических взглядов, что прямо запрещено статьей 19 Конституции РФ.

Материал подготовил Владимир АРХАНГЕЛЬСКИЙ

Писать письма Олегу Миронову можно по адресу: 127055, Москва, ул. Новослободская, д. 45, Федеральное казенное учреждение, "Следственный изолятор № 2" Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве (ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.Москве), Миронову Олегу Юрьевичу.

1.0x