Авторский блог Дмитрий Перетолчин 21:31 12 июля 2015

Старт проектов

Технологическое направление проекта в Великобритании реализовывалось Департаментом научно-производственных исследований под руководством сэра Э. Эпплтона, проект носил кодовое название Тube Alloys Project. Кстати благодаря усилиям соавтора меморандума Рудольфа Пайерлса, немецкий коммунист Клаус Фукс, стал участником сначала британского, а затем и американского атомных проектов. Он был хорошим другом Льва Ландау, с 1932 года возглавлявшего теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове. Абсолютно бескорыстно помогавшего СССР Фукса возьмут «в разработку» в начале пятидесятых, из английской тюрьмы он выйдет летом 1959 года, станет директором германского Института ядерной физики и членом Академии наук ГДР, приведённая ниже служебная записка на имя Сталина составлена в большой степени на основании им переданных данных.

Надо заметить, что в Англии, куда Роберт Фриш вывез тетины расчёты, к атомной бомбе изначально проявляли повышенный интерес. Расчёты Роберта Фриша в 1940 году стали основой Меморандума «О конструкции "супербомбы" Пайерлса – Фриша» и основания «Комитета МАUD» (Military Application of Uranium Disintegration) или как его еще называли по имени английского физика «комитета Томпсона» для её разработки. Главным итогом работы комитета стал вывод о технической возможности создания такой бомбы. Появись она у англичан, те незамедлительно бы применили её по СССР, на чем в 1947 году настаивал Черчилль, обращаясь к сенатору Республиканской партии Стайлзу Бриджесу (Styles Bridges) с просьбой убедить в необходимости нанесения ядерного удара по Кремлю Гарри Трумэна. Не стоит забывать, что позади Черчилля стояли такие люди как Линдеман, по обоснованию которого у Военного кабинета Лондона в 1942 году появилась тактика «ковровых бомбардировок» зажигательными зарядами с целью уничтожения максимального количества гражданских лиц, которое должно привести к слому морального духа немцев, так называемая «moral bombing». В 1911 году Фредерик Александр Линдеман, будущий лорд Черуэлл (Cherwell), стал самым молодым участником Solvay Conference под названием «Излучение и Квант» (Radiation and the Quanta), и имел представление о смертоносности оружия. В 1944 году глава контрразведки MИ-5 Британской службы безопасности Гай Лидделл внес предложное главе Ми-6 Стюарту Мензису о применении атомной бомбы против Германии, что после ковровых бомбардировок выглядит логичным продолжением тактики уничтожения гражданского населения, что собственно и было реализовано США в Японии, также в качестве нанесения ударов зажигательными зарядами.

Технологическое направление проекта в Великобритании реализовывалось Департаментом научно-производственных исследований под руководством сэра Э. Эпплтона, проект носил кодовое название Тube Alloys Project. Кстати благодаря усилиям соавтора меморандума Рудольфа Пайерлса, немецкий коммунист Клаус Фукс, стал участником сначала британского, а затем и американского атомных проектов. Он был хорошим другом Льва Ландау, с 1932 года возглавлявшего теоретический отдел Украинского физико-технического института в Харькове. Абсолютно бескорыстно помогавшего СССР Фукса возьмут «в разработку» в начале пятидесятых, из английской тюрьмы он выйдет летом 1959 года, станет директором германского Института ядерной физики и членом Академии наук ГДР, приведённая ниже служебная записка на имя Сталина составлена в большой степени на основании им переданных данных.

В своё время Вернадский предупреждал о возможности использования атомной энергии для военных целей, вскоре в СССР физики Юлий Харитон и Яков Зельдович определили, что цепная реакция возможна, если повышать концентрацию изотопа 235 и использовать в качестве замедлителя дейтерий. В первой советской ядерной лаборатории, руководимой бывшим консультантом IG Farben Ф.Ф. Ланге предложили вариант запуска цепной реакции и метод разделения изотопов урана в требуемом количестве.

В 1940 году Г.Н. Флёров и К.А. Петржак открывают предсказанное Вернадским спонтанное деление ядер урана. Сотрудниками лаборатории Украинского физико-технического института В.А. Масловым; В. С. Шпигелем и что самое интересное экс-сотрудником IG Farben Фрицем Ланге была подана заявка на патент от 17 ноября 1940 года: «Формула изобретения: «Авиабомба или иной боеприпас, взрыв которой основывается на использовании цепной реакции деления ядра изотопа урана-235 при сверхкритической массе последнего, образующийся сочетанием нескольких субкритических масс, отличающийся тем, что с целью образования в нужный момент времени сверхкритической массы изотопа урана-235 заряд последнего в бомбе разделен на несколько частей рядом непроницаемых для нейтронов перегородок из взрывчатого вещества, например ацетил-серебра, которые уничтожаются путем взрыва в нужный момент». Работу отклонили из-за плохо проработанной схемы уранового заряда, но схема атомного взрыва: сознание критической массы и инициирование цепной реакции впоследствии стала общепринятой. В 1946 г. на имя В.А. Маслова и В.С. Шпинеля было выдано свидетельство об изобретении атомной бомбы под названием "Атомная бомба, или иной боеприпас", а другие предложения зарегистрировали как изобретения - "Центрифуга для разделения изотопов" и "Способ разделения изотопов центрифугированием". Нетрудно заметить, что на момент патентования атомной бомбы, английский и американский проекты только набирали обороты, но в 1941 году в Германии также было подана патентная заявка о применении плутония в качестве взрывчатого вещества и сооружении малого реактора.

Еще одним физиком, покинувшим Европу в силу расовых законов был Лео Сциллард. Он убедил Эйнштейна известить президента США о том, что "элемент уран способен в ближайшем будущем … создавать исключительно мощные бомбы нового типа". В письме Эйнштейна содержались указания на то, что Германия запретила продажу урана из рудников Чехословакии, и что «сын германского статс-секретаря фон Вайцзеккер прикомандирован к Институту им. кайзера Вильгельма в Берлине, где теперь повторяются известные американские работы с ураном". Письмо было передано Франклину Рузвельту через Александра Сакса (Alexander Sachs), бывшего одновременно большим другом и неофициальным советником президента, а также главой Департамента экономических исследований его Национальной Восстановительной Администрации (National Recovery Administration). Кроме того он также являлся вице-президентом компании Lehman Brothers, советником Военного Совета Нефтяной Промышленности (Petroleum Industry War Council), советником предшественника ЦРУ - Службы стратегических исследований (Office of Strategic Services (OSS), одним словом письмо передали посредством во всех смыслах «нужного» и благородного, возведённого в рыцарство английской короной человека. Примечательным является то, что с будущим главой ЦРУ, Алленом Даллесом советник предшественницы знаменитого управления пересекся много раньше, на Парижской Мирной Конференции во время подписания Версальского договора, где Сакс был помощником Луиса Брандиса (Louis Dembitz Brandeis), представлявшего на конференции Американскую Сионистскую Организацию (Zionist Organization of America). Кроме того, Аллен Даллас был сотрудником юридической фирмы Sullivan & Cromwell, обслуживающей и компанию Lehman Brothers и компанию Goldman Sachs & C°.

После получения письма, в октябре 1939 года Рузвельт издал решение учредить свой «Урановый комитет» (S-1 Uranium Committee), куда вошел и сам Сакс. Через год, при содействии Объединенного комитета начальников штабов (U.S. Joint Chiefs of Staff) и Объединенного комитета нового оружия (U.S. Joint New Weapons Committee) в лице контр-адмирала В. Р. Парнелла и бригадного генерала Р. Дж. Мозеса, президент США даст указание о преобразовании комитета в подкомитет Исследовательского Комитета Национальной Обороны (National Defense Research Committee — NDRC), который возглавит президент Института Карнеги Ванневар Буш (Vannevar Bush), с 1936 года работающий над созданием прообраза современного компьютера – Rockefeller Differential Analyzer (RDA) на грант от Фонда Рокфеллера. Также Буш был членом совета директоров компании-изготовителя урановых стержней Metals and Controls Corporation, в наше время вошедшей в состав лидера производства микросхем Texas Instruments, и еще членом совета директоров немецкого фармакологического концерна Merck & C°, позднее лидировавшего в расшифровке структуры ДНК. В 1941 году Буш напишет предложение Черчиллю, после чего США и Великобритания скоординируют свои исследовательские программы. 28 июня 1941 года NDRC прекратил своё существование, преобразовавшись в Управление научных исследований, еще через год Ванневар Буш представил Рузвельту план мероприятий по созданию атомной бомбы. В 1943 году ученик Нильса Бора, ведущий японский специалист по ядерной физике Иосио Нисина возглавит Project N. Под его началом японский «урановый комитет» объединил профессоров Риокити Сагане из Калифорнийского Университета, Бунсаку Аракацу и Масаси Кикути. Так началась гонка ядерных вооружений.

Началась она с охоты за специалистами, оборудованием и расходными материалами для экспериментов. Специалисты английской Secret Intelligence Service (SIS; MI6) вывезли Нильса Бора в Швецию, а оттуда в бомбовом отсеке английского истребителя в Великобританию. Пилот имел указание: при попытке немецких истребителей посадить британский самолет открыть бомбовой люк с учёным, позже Бор примкнёт к американскому «урановому проекту» под вымышленной фамилией Бейкер.

Показательным примером «урановой гонки» является факт появления в захваченном Харькове Фридриха «Фрица» Хоутерманса, которого в равной степени считают немецким, швейцарским и еврейским ученым, сотрудника лаборатории В. Гейзенберга, предложившего схему котла, в котором преобразование урана-235 проходит чрез стадию нептуния в элемент плутоний. Во время оккупации он уже в форме СС появился в городе одним из первых, и под его руководством была вывезено оборудование, приборы и документация Харьковского физико-технического института. В 1928 году Хоутерманс подружился с физиком Георгием Гамовым, в дискуссиях с которым рождалось объяснение звёзд. Позже Гамов, который, кстати, был школьным учителем Л. Троцкого, сбежит на Запад и станет Джорджем Гамовым.

В 1929 году Хоутерманс вместе с английским астрономом Робертом Аткинсоном провёл расчёты термоядерных реакций, протекающих в недрах звёзд. В 1935 году он приступил к работе в Украинском физико-техническом институте в группе консультанта I.G. Farben Фрица Ланге. В мае 1940 года Хоутерманс выслали в Германию, там он приступил к работе в лаборатории фон Арденне, где в августе 1941 года произвёл самый полный из известных в Германии расчётов атомной бомбы на основе трансурановых элементов, став по словам фон Арденне «опорой его команды». На основании его расчетов Карл Вайцзеккер сделает вывод о возможности применения «элемента-94» (плутония) в качестве взрывчатки. «Подкинув» немцам расчёты, как пишет Дэвид Ирвинг «работа Хоутерманса» явилась как бы итогом и поворотной точкой всего немецкого атомного проекта», после войны Хоутерманс перебрался в Швейцарию, где основал в Бернском университете геофизическую лабораторию. Еще в апреле 1939 года профессор Пауль Хартек и его ассистент доктор Вильям Грот информировали Управление вооруженных сухопутных сил Германии, что последние достижения в области физики открывают путь к изготовлению «взрывчатого вещества, которое по своей разрушительной силе на много порядков величины превзойдёт взрывчатые вещества обычных типов». Письмо попало в отдел научных исследований к доктору Курту Дибнеру, и его стараниями появилось отделение по «урановым исследованиям». В сентябре 1939 года Верховным командованием германской армии было принято решение о запуске проекта по созданию атомного оружия.

Когда в марте 1940 года ученик и зять Марии Кюри, Фредерик Жолио-Кюри сообщил министру вооружений Раулю Дотри о необходимости тяжелой воды для создания атомного оружия, то лейтенант военной разведки Жак Аллье доставил весь запас норвежского предприятия Norsk Hydro в объеме 185,5 кг. Norsk Hydro был основан Хансом Ольсеном, руководителем иностранного отдела нефтяного бизнеса Нобелей, являвшегося мужем Мины Нобель. Крупнейшим пайщиком предприятия с момента основания были Ротшильды, что даёт основания предположить, что они и стояли за Norsk Hydro, тем более, что с Нобелями их долгое время связывали картельные соглашения.

Норвежцы обладали мощными электролизными установками для производства водорода, питаемыми энергией норвежских водопадов, а производство тяжелой воды требовало большого количества электроэнергии. В мае Германия вторглась во Францию, но помощники Жолио-Кюри, физики Ганс фон Холбан и Лев Коварский, в соавторстве с которыми в марте 1939 года была написана статья для журнала Nature - «Высвобождение нейтронов в ядерном взрыве урана», успели переправить тяжелую воду в Англию. В сентябре 1939 года А. Гитлер выступил в Данциге со словами: «Очень скоро может наступить момент, когда мы используем оружие, которое против нас никто обратить не может». Глава «британской научной разведки» физик Р.В. Джонс выдал прогнозный перечень, включавший «... бактериологическое оружие, новейшие газы, огнеметы, самолеты - снаряды, воздушные торпеды и беспилотные самолеты, ракеты дальнего действия, новые торпеды, мины и субмарины, смертельные лучи и магнитные мины...»

В 1941 году в Англии был заключён контракт с годовым сроком исполнения на изготовление 20-фазной модели аппарата для разделения изотопов методом диффузии получила фирма Metropolitan-Vickers, взявшая себе в консультанты компанию Imperial Chemical Industrials. Газодиффузионный метод, который в США будет носить название Project К-25 основан на многократной прокачке газообразного соединения урана через пористую перегородку, пропускающую изотоп с атомным весом 235. Автором метода был немецкий барон Манфред фон Арденне, он не был физиком-атомщиком, но слыл блестящим экспериментатором, был автором 600 патентов, пионером телевидения и являлся для немцев таким, же культовым изобретателем, как для американцев Эдисон. С учётом того, что публикации по атомной проблеме в Германии были закрыты, откуда у англичан появился этот метод рассказать, пожалуй, смогут, только в MI6, с которым у «Metropolitan-Vickers» были, кстати, очень тесные связи.

«… в освоении производственного метода выделения урана-235 помимо ряда научно- исследовательских учреждений Англии непосредственное участие принимают Вульвичский арсенал, а также фирмы «Метрополитен-Виккерс», химический концерн «Империал Кемикал Индастриес». …Урановый комитет добивается кооперирования с соответствующими научно-исследовательскими организациями и фирмами США (фирма «Дюпон»), ограничиваясь лишь теоретическими вопросами. …профессор Бирмингемского университета Пайерлс определил теоретическим путем, что масса 10 кг урана-235 является критической величиной. …Профессор Тейлор подсчитал, что разрушительное действие 10 кг урана-235 будет соответствовать 1600 т ТНТ. Вся сложность производства урановых бомб заключается в трудности отделения активной части урана-235 от других изотопов, изготовлении оболочки бомбы и получении необходимой скорости перемещения масс. По данным концерна «Империал Кемикал Индастриес» (ICI) для отделения изотопов урана-235 потребуется 1900 аппаратов системы доктора Френсис Симон стоимостью 3 300 000 миллионов фунтов стерлингов. При производстве таким заводом 36 бомб в год стоимость одной бомбы будет равна 236 000 фунтов стерлингов по сравнению со стоимостью 326 000 фунтов стерлингов 1500 т ТНТ». Народный комиссар внутренних дел Л. Берия (из докладной записки И. В. Сталину)

Когда Жак Аллье вывозил тяжелую воду из Норвегии, то на треть это была вода IG Farben, который сначала приобрёл 26% Norsk Hydro, а постепенно, благодаря ухищрениям главы финансового департамента IG Farben Германа Шмица, довёл долю до 31 %. Это в свою очередь открыло ему доступ к членству в совете директоров и продукции фирмы, которой уже пользовался к тому времени австрийский физик Пауль Хартек, работающий в Гамбурге. Хартек с 1928 по 1933 год был ассистентом «отца химического оружия» Фрица Хабера в возглавляемом им Институте Кайзера Вильгельма. В 1937 году Пауль Хартек становится советником Управления вооружений сухопутных сил (HWA). Возможно, что его доклад, сделанный в апреле 1939 года совместно с Вильгельмом Гротом в германском Имперском военном министерстве (RKM) о возможности применения цепной реакции в военных целях послужил причиной сентябрьской бравады Гитлера в Данциге. С этого момента Хартек ведёт свои разработки по изучению разделения изотопов урана для Управления вооружений сухопутных сил, с 1940 года уделяя совместно с Гансом Зюссом особое внимание использованию тяжелой воды для замедления нейтронов. Через год его отдел разработал аппарат, предназначенный для применения фирмой Norsk Hydro для получения тяжёлой воды посредством электролиза.

Как раз в это время, после 1940 года немцам достались акции Norsk Hydro, принадлежавшие французским финансистам, а немецкий концерн стал заведовать сбытом норвежской компании, а значит и распределением полученной тяжелой воды. Дело в том, компания Norsk Hydro входила в концерн Nitrogen Syndicate, где с 1929 года превалировала доля упомянутой в служебной записке английской Imperial Chemical Industrials, которая в 1930 году присоединилась к договору об ограничении производства синтетической нефти, подписанное Standard Oil, IG Farben, Royal Dutch Shell. В 1935 году IG Farben выступила консультантом ICI по строительству крупнейшего химического завода на северо-востоке Англии.

Также:

Часть I. «Полезный нацист»

Часть II. Клуб Урана

1.0x