Авторский блог Алексей Шорохов 19:28 18 августа 2015

Станция «Царская» или «Цареубийцева»?

Есть убийцы Царской Семьи, их внуки и свойственники (в том числе и бес-покойный Немцов), племянники, кузены и многочисленные кавалеры заслуг перед Отечеством. Те, что на «Первом канале», «Культуре» и «Эхе Москвы». Для нормальных людей – они из анекдота про Порошенку в бане: ты либо вышиванку сними, либо трусы надень… Для всех остальных – они политики, бизнесмены и многочисленные «деятели культуры». Фамилия цареубийцы для них такой же флажок, что сто лет назад они застолбили Россию. Красную ли, белую ли, голубую – неважно. Но застолбили.

«Строящаяся станция Малого кольца железной дороги в Москве сохранит своё название – «Войковская». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на РЖД. В компании заявили о том, что не собираются переименовывать станцию, несмотря на просьбы религиозных и либеральных объединений».

Так сообщают на своём сайте коммунисты столицы.

Радуются. А чтоб не радоваться? Войковская – это же хороший, социально-справедливый и ностальгически-верный пример из прошлого. Можно даже сказать – подзабытая духовная скрепа.

«Пётр Ла́заревич Во́йков (согласно большинству источников, это настоящее имя, по другим — Пинхус Лазаревич Вайнер, партийные клички — «Петрусь», «Интеллигент», «Белокурый» 1 [13] августа 1888, Керчь — 7 июня 1927, Варшава) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель, один из организаторов расстрела Царской Семьи, дипломат. Организатор террористической деятельности в Крыму. Принимал активное участие в расхищении культурного достояния России».

Об этом сообщает уже Википедия. То есть от лица «либеральных объединений». Что по этому поводу скажут «представители религиозных объединений» (очень грамотно и тонко про тысячелетнюю Русскую Православную Церковь, особенно от лица «политического объединения», едва перешагнувшего свой столетний рубеж) – лучше не озвучивать. Гарантированная 282-я и приветы Мухину, Квачкову… возможно, Рохлину.

Но вот что характерно, это – новая станция. На дворе 2015 год. Пятнадцать лет как канонизировали Царя-мученика и его Семью. Весь политический и экономический истеблишмент Российской Федерации на Пасху и Рождество стоит со свечками в руках в главном храме страны. В первых рядах – глава РЖД Якунин.

А ведь никуда не делась до сих пор и станция метро «Войковская»! Последний оплот из «непереименованных»…

Но строящаяся ж\д станция – всё равно получит гордое имя того же цареубийцы Войкова. Не Дзержинского, не Ногина (из «переименованных»), не (упаси бог!) Сталина или Рокоссовского (в год 70-летия Победы), не летчика, совершившего первый таран в небе над Москвой Виктора Талалихина.

Даже не Царя-мученика (хотя первая железная дорога в России называлась именно Николаевской). Нет – Войковская.

Почему так? Не знаю. Но мысли есть. Помните, как американцы смеялись, когда триколор с магнитиком плюхнулся на Арктический шельф? Типа – мы здесь. А как мы смеялись (и смеёмся), когда звёздно-полосатый трепыхался от дуновения ветра… на Луне? Типа – они там.

Войковская – такой же флажок.

Для тех, кто не понял. Есть убийцы Царской Семьи, их внуки и свойственники (в том числе и бес-покойный Немцов), племянники, кузены и многочисленные кавалеры заслуг перед Отечеством. Те, что на «Первом канале», «Культуре» и «Эхе Москвы». Для нормальных людей – они из анекдота про Порошенку в бане: ты либо вышиванку сними, либо трусы надень…

Для всех остальных – они политики, бизнесмены и многочисленные «деятели культуры».

Фамилия цареубийцы для них такой же флажок, что сто лет назад они застолбили Россию. Красную ли, белую ли, голубую – неважно. Но застолбили.

Долго ли это будет продолжаться – неизвестно. Но скорее все свадебные кортежи на Тверской перестреляют друг друга, чем русские устанут ждать. И в этом нет ничего для русских обидного. Читайте «Войну и мир»: Наполеон ждал ключей от Москвы, а Кутузов – ждал когда они дохлых лошадей есть начнут…

Главное знать, для чего ждать.

Но можно не сомневаться, мы, как всегда – дождёмся!

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

8 марта 2024
17 марта 2024
26 марта 2024
1.0x